Ексклюзивы
пятница, 30 ноября 2012 05:15

В Рождественский пост вместо мяса едят бобы

В среду, 28 ноября, начался Рождественский пост. Он будет длиться больше месяца - до 7 января, православного Рождества Христова.

- Это время, когда мы телесно и духовно готовимся к Господнему Рождеству. Исключаем яйца, мясные и молочные продукты. Откладываем свои дела в пользу дел милосердия, участвуем в богослужении, читаем духовно полезные книги. Но большинство воспринимает пост, как диету. Хотя основное - это "не есть" своих ближних, - рассказывает архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий, 35 лет.

В отличие от Великого поста, православным христианам разрешено есть рыбу во все дни недели, кроме среды и пятницы. Диетологи советуют употреблять больше фруктов, салатов, зелени и квашеной капусты. Особенно полезной во время поста считают гречку. 49-летний Борис Скачко, диетолог, предлагает заменять мясо бобовыми: горохом, фасолью.

- Но они перевариваются хуже, чем мясо, - рассказывает диетолог. Говорит, что поститься можно не всем людям:

- Нужно смотреть не на церковный календарь, а на особенности биологической системы человека. Для укрепления иммунитета и правильного обмена веществ надо ежедневно в первой половине дня есть мясные продукты. Это же белки. Особенно они важны зимой, когда люди более уязвимы к вирусам. Также это касается тех, кто ведет активный образ жизни. Пост возник во время, когда врачи были доступны лишь знати. Священники тогда были и духовными наставниками и врачами. Поэтому выдумали ограничения в еде.

Сейчас вы читаете новость «В Рождественский пост вместо мяса едят бобы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть