Ексклюзивы
четверг, 16 октября 2008 15:55

В наводнениях в Солотвине обвиняют сельскую власть

Автор: фото: Виктория ЦИМБАЛИСТА
  Когда нет дождя, люди переходят Быстрицу по каменной кладке. 14 октября 2008 года
Когда нет дождя, люди переходят Быстрицу по каменной кладке. 14 октября 2008 года

"Да меня постоянно топит. Если меньше дождь, — вода ко двору только доходит, немного больший — то уже в доме. Когда в июле лило, то в жилище вода волнами шла, — рассказывает 52-летняя Ярослава Вацеба, жительница поселка Солотвин Богородчанского района Ивано-Франковщины. — В этом году компенсировали мне 25 тысяч. Купили немного цемента, песок и лес. Средств уже нет, а еще ничего не сделано. Я не денег больше хочу, хочу лишь, чтобы что-то сделали с тем потоком, который вечно топит".

В поселке таких потоков пять. Их никто не чистил лет двадцать.

— На расчистку потоков у меня нет денег, — говорит поселковый председатель Степан Гринишак, 49 лет. — Каждый хозяин мог бы сам тем заняться, нам на такие пустяки техники не хватает.

55-летней Марии Бригиде убытки от наводнения не возмещали. Дали лишь 200 грн за картофель, который у нее пропал на поле.

Женщина живет в старом деревянном доме, построенном чуть ли не сто лет тому назад. Мария по слабости зрения имеет инвалидность. Муж больной туберкулезом. С ними живет 25-летняя дочь Марьяна, у нее два малолетних ребенка. Один из них также не видит. Семью Бригиды топит при наименьшем дожде. Они мечтают, чтобы их переселили.

— Все с горы идет на мой дом, несет и камни, и вет ки. После июльского наводнения вода в комнатах не сошла и до сих пор. Поднимаю доску, а там лужа. С мужем уже вынесли 15 ведер. Из-под дома постоянно течет вода, — рассказывает Мария.

Бригида уже дважды просила прислать к ним комиссию. Обращалась и в поселок, и в район, но пока еще никто не приходил.

— Я же не придумала, что вода вытекает из-под дома, — жалуется женщина. — Надо ремонт делать по два раза в год, иначе все перегниет. Все делаю за свои деньги. На 650 гривен пенсии содержу всех членов семьи и ремонтирую жилище. После июльского наводнения мне денег не дали, никто даже не приходил. Говорят, что у меня вода была не от потока, а сверху. А разве есть какая-то разница?

В поселке о проблемах семьи Бригиды знают. Обещают переселить, как где-то появится свободный дом. Его женщина ожидает уже с 1984 года.

Не слишком переживает власть Солотвина и по поводу разрушенного моста. Ежегодно, когда вода в Быстрице поднимается, несколько метров деревянного моста вырывает. В прошлом году люди даже угрожали пикетировать президентскую дачу в Гуте, если им не построят перехода к центру поселка. В этом году наводнение забрало больше всего — 54 м места. Председатель объясняет, что переход ремонтируют каждый раз, но вода его рвет.

— В этом году на мост дали 350 тысяч. Что за такие деньги сделать можно? Чтобы построить новый, то только на проект нужно полмиллиона, а долепливать к старому — пустая трата и денег, и времени. Должны мириться с тем, что есть, — замечает Гринишак.

— Заберет вода, — считает житель Солотвина Василий Писко, 47 лет. — Они положат балки и трубы, вода горная быстрая, перегнет их. Если идет такое финансирование, нужно бетоном заливать, укрепление делать. А то кладут, что подешевле, а затем удивляются, почему река разрушает каждый раз, как поднимется вода.

Пока в поселке моста нет, люди переходят Быстрицу вброд. Им поставили кладку через реку. Когда на улице без осадков — перейти можно. А как дождит — к центру добираются, преодолевая в обход до 5 км.

Сейчас вы читаете новость «В наводнениях в Солотвине обвиняют сельскую власть». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть