Ексклюзивы
понедельник, 02 февраля 2009 18:55

В подтопленных домах холодно и сыро

Автор: фото: Елена ДЗИК
  Мария Куриляк с детьми Галей и Олегом. После наводнения стены и вся мебель у них влажная. Дышать в доме нечем, потому родители отправляют детей куда могут — к родственникам, соседям, гулять на улицу
Мария Куриляк с детьми Галей и Олегом. После наводнения стены и вся мебель у них влажная. Дышать в доме нечем, потому родители отправляют детей куда могут — к родственникам, соседям, гулять на улицу

На Тернопольщине утвердили список граждан, которые нуждаются в отселении. В их домах после июльского наводнения 2008-го жить невозможно. В области таких домов 560. Там живут 1282 человека. На отселение, по предварительным подсчетам, нужно 160 млн. грн. Список областной совет передал на рассмотрение в Кабинет Министров.

В поселке Коропец Монастырисского района переезда ожидают 54 семьи.

— Перед Новым годом делали замеры влажности в домах. Она до 90 процентов доходит, — рассказывает поселковый голова Степан Скрипник, 41 год.

Больше всего в Коропце пострадала ул. Шевченко, за 300 м от Днестра.

— Надоело так жить. Утром встаем — дышать не чем. Окна-двери днями открыты. Детей отправляем, куда можем. Гале 4 годка, а Олежке — 7. Если есть снег, то целый день на санках катаются. По соседям ходят, к родственникам в соседнее село отвозим. Вещи все цветут, стены мокрые, — жалуется 30-летняя Мария Куриляк.

Во время наводнения вода в доме Куриляк достигала 1,5 м. Но новое жилье давали только тем, чьи дома разрушились. Марии и ее соседям оплатили по 850 грн. за кв. м.

— Те 4 тысячи долларов, которые от компенсаций остались, не можем с депозита забрать. Цены на дома везде падают, а у нас в селе растут. Глинобитная 12 тысяч долларов стоит. Даже если машину-"восьмерку" продам, столько не насобираю, — жалуется 39-летний Михаил Куриляк. — Нас и в 1998-ом подтапливало. Но тогда вода только на полметра дошла и сразу ушла из дома. А в прошлом году пять дней стояла. Стены из изветковых блоков понабирали влаги.

От сырости входные двери не закрывались. Хозяин забил большую деревянную планку в дверные косяки. Чтобы зайти, нужно согнуться. В доме стены мокрые, пахнет плесенью. Сажусь на стул. Он влажный.

— То ли деньги на дом, то ли готовый дом — мне все равно. Только бы не временное жилье, а наше. Уже и заявление написал, что отказываюсь от этого дома. А что с того, — машет рукой Михаил.

Прихожу к дому Соляников. На фасаде черной от влаги стены виднеется большая трещина. Внутри содрана штукатурка. Потолки повздувались, двери набухли. На всех подоконниках лежат тряпки.

Лужи со стен текут. Ежедневно тряпками вымачиваю. Всюду грибок. Ремонт в комнате родителей сделали — все пообпадало. А вот смотрите, — 52-летняя Оксана Соляник показывает, как поотпадала новая штукатурка. — Комиссия сразу говорила, что здесь нельзя жить. А потом плюнули и забыли.

— Кровать мокрая. Встаю утром, так даже тапки мокрые, — забирает тряпку возле кровати 76-летняя Полина Степановна, мать Оксаны Соляник. Выкручивает и плачет.

Куриляки и Соляники газовые печки разобрали,  обогревают дом калориферами. Потому что только за декабрь последние должны заплатить 800 грн за газ. Из-за постоянно открытых окон и дверей в доме холодно.

— Теперь ждем даже не весны, а хорошего лета, чтобы начало в доме сохнуть, — вздыхает Оксана Соляник. — Осталось 40 тысяч гривен из той компенсации. А что за них сделаешь, если только метр плитки 12–15 долларов стоит?

Уровень воды, который был в домах во время наводнения, видно даже снаружи.

— Тогда радовалась, что воды было только до подоконника. Крыша над головой осталась. А теперь думаю, лучше совсем развалило бы, — говорит секретарь Коропецкого сельсовета Анна Куйловская, 48 лет.

Сейчас вы читаете новость «В подтопленных домах холодно и сыро». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть