Ексклюзивы
четверг, 23 сентября 2010 04:28

В новом терминале человека будут "просвечивать" лучами

Новый пассажирский терминал F открыли во вторник в Международном аэропорту "Борисполь" под Киевом. Он стал четвертым действующим этого предприятия.

— Терминал очень большой. Там есть удобный зал ожидания, бизнес-зал, большая парковка, современная система кондиционирования. Будет действовать европейского уровня комната матери и ребенка. Здесь можно подогреть еду, положить ее в холодильник. Помыть малыша, переодеть или прилечь отдохнуть. Все бесплатно, — говорит пресс-секретарь аэропорта Оксана Ожигова, 40 лет.

В помещении установили 30 стоек регистрации и веб-киоски, где пассажиры смогут зарегистрироваться самостоятельно вне очереди. В зоне пограничного контроля будет работать карточная система. С помощью ее об ограничении на вылет можно узнать за 10 с. В остальных случаях работник вводит паспортные данные человека вручную. Компьютер проверяет информацию о нем по разным базам данных. Это забирает минут 10.

— Будут установлены боди-сканери, которых в других аэропортах Украины нет. Это огромная стеклянная камера. Она миллиметровыми лучами "просвечивает" человека и позволяет увидеть все, что под одеждой и внутри тела. Информация выводится в комнату оператора. Для здоровья это абсолютно безопасно, — объясняет Ожигова.

В аэропорту планируют, что в ночь на 30 октября терминал начнет обслуживать половину рейсов.

Александр Кава, 31 год, директор Центра политического и экономического анализа, рассказывает "ГПУ", что к новому терминалу не построили дорогу:

— Длится судебная волокита между аэропортом "Борисполь" и компанией "Аеросвіт" за право собственности на этот участок. Она находится в "подвешенном" состоянии. В свое время ее продали "Аеросвіту", а затем "Борисполь" пытался ее вернуть. Сейчас проезд организовали через вип-территорию терминала С. Но я не думаю, что это создаст особые транспортные проблемы. Главные хлопоты — проезд через привокзальную площадь аэропорта "Борисполь". Когда много рейсов, там образуются заторы.

Сейчас вы читаете новость «В новом терминале человека будут "просвечивать" лучами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть