Ексклюзивы
пятница, 16 марта 2012 06:45

В Хорватию будут ездить без виз

Правительство Хорватии временно отменило визовый режим для граждан Украины. Туда можно будет свободно ездить с 1 апреля по 31 октября. Находиться до 90 дней. Такое решение приняли 10 марта, чтобы увеличить количество украинских туристов на своих курортах.

— Для привлечения туристов хорваты лет пять разным странам отменяют визы на летний сезон. В прошлом году на такой же период был упрощен въезд не только нам, но и казахам, русским и белорусам, — рассказывает 28-летний Юрий, менеджер столичной компании "Турсвит". Фамилию не называет. — Люди едут в Хорватию на Адриатическое побережье, где розовое море и пляжи с чистым золотым песком. Кроме этого, здесь есть много старинных замков и крепостей. Еще один плюс, немало хорватов знают русский язык. Для въезда в страну нужно будет лишь показать загранпаспорт при пересечении границы. Также обязательно нужно иметь международный полис медицинского страхования. На сегодня забронировать тур с поселением в трехзвездочную гостиницу в приморский город Дубровник можно за 4800 гривен.

Если путешествовать в Хорватию наземным транспортом, то необходимо оформить транзитную шенгенскую визу для пересечения территории стран Евросоюза.

— Год назад были в Черногории, теперь хотим поехать в Хорватию. Для нас с мужем это подарок, так как не нужно ничего оформлять и тратиться на визу. В апреле будем заказывать билеты на самолет и, думаю, в конце июня полетим в город Задар, что на побережье Адриатики, — говорит львовянка Марьяна Фицала, 24 года.

В прошлом году в Хорватии отдохнуло 50,3 тыс. украинских туристов, по данным Государственного управления статистики этой страны.

На сегодня украинцы имеют право въезда в безвизовом режиме в 34 страны мира. Еще в 44 — визу можно приобрести при пересечении границы.

Сейчас вы читаете новость «В Хорватию будут ездить без виз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть