Ексклюзивы
пятница, 04 июля 2008 07:07

В центре Киева разрушают торговый центр "Троицкий"

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  На снесение недостроенного комплекса ”Троицкий” власть столицы выделила 100 дней
На снесение недостроенного комплекса ”Троицкий” власть столицы выделила 100 дней

Четвертый день разрушают недостроенный торгово-развлекательный центр "Троицкий" около стадиона "Олимпийский" в центре Киева. В марте компания Киевметрострой, которая возводила этот комплекс с 2003 года, уже начинала его демонтаж. Однако работы на следующий день прекратили — не было соответствующего проекта.

Сейчас на объекте работают 30 рабочих, есть два экскаватора.

— Ежедневно выполняем почти 2% работы. Если и дальше так пойдет, то снесем раньше. Власть на это выделила 100 дней, — говорит заместитель директора Киевметростроя Сергей Рябоконь, 45 лет. — Однако Киеврада до сих пор не дала средства на демонтаж. Если через пять дней нам не выдадут аванс, рабочие разбегутся или будем бастовать. У нас нет денег на элементарное.

Здание пытаются снести с 2007 года. Конфликт начался в ноябре 2005-го. Тогда президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис заявил, что строительство нужно прекратить по требованию УЕФА. Мол, объект нарушает правила эвакуации с территории стадиона. Из-за него Украина не сможет принимать футбольные матчи Евро-2012.

31 августа 2007 года своим указом президент Виктор Ющенко запретил строительство на Троицкой площади. С тех пор несколько раз переносили дату демонтажа. Стороны не могли согласовать размер компенсации.

27 июня КГГА подписала договор с Государственным управлением по делам и компанией "Юджин" относительно снесения. За демонтаж "Троицкого", площадь которого составляет 7 га, компания получит около 80 га в районе Национального выставочного комплекса "Экспоцентр Украины". По словам экспертов, этот участок выгодный — расположен в зеленой зоне. Его оценивают минимум в $400 млн.

В течение нескольких лет местная власть будет платить 220 млн грн компенсации Государственному управлению делами. В эту сумму включили стоимость работ по демонтажу — 21,4 млн грн. Анатолий Голубченко из Киевской горгосадминистрации отмечает, что выплаты будут осуществлять за счет бюджетных средств.

"Троицкий" начали сносить за два дни до приезда руководителя УЕФА Мишеля Платини. Он прибыл 3 июля. Будет проверять, как Украина готовится к чемпионату.

Сейчас вы читаете новость «В центре Киева разрушают торговый центр "Троицкий"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть