Ексклюзивы
четверг, 30 сентября 2010 18:16

В библиотеке Вернадского погибли два человека

 
В среду, 29 сентября, около пяти вечера в крупнейшей библиотеке Украины — им. Вернадского в столице — погибли дв а электрик а. 23-летний Богдан Коцюра и Владимир Зарицкий, 45 лет, отравились огнетушительным веществом "Хладон-125". Третий пострадавший, заместитель главного инженера по энергетик е, попал в реанимаци ю.

Спасатели говорят, что из-за коротко го замыкани я сработала система пожарной автоматики. Она гасит огонь в книгохранилищах без воды — с помощью специального вещества. Перед подачей этой смеси в помещении включается звуковая и световая сигнализация. У люд ей есть время, чтобы выйти. Но рабочие почему-то остались в библиотеке.

— Это произошло в книгохранилище на 20-ом этаже за полчаса до окончани я рабочего дня. Читателей не эвакуировали. Закрылись как всегда в шесть, — рассказывает сотрудник. Фамили ю не называет. — В книгохранилище, как правило, мало работников. Читателей туда вообще не пускают. Говорят, что рабочие как-то влезли в пожарную систему и поэтому была авария. Я не удивлен, потому что 90 процентов технических работников — это алкоголики. Несколько раз видел, как пьяные электрики лезли в розетки.

В четверг утром в 27-этажной библиотеке — санитарный день.

— Я вчера здесь работала. Ничего не видела. Узнала об этом вечером из новостей по телевизору, — курит возле служебного входа блондинка лет 35-ти. — Одна женщина из соседнего дома увидела, что окна повылетали. По-видимому, когда мужчины спасались, выбивали, чтобы воздух свежий пошел.

Пускают в заведение через турникеты лишь сотрудников. В холле охрана в черной форме.

— Меня сегодня из отпуска вытянули, — говорит Виктор Василюк, заместитель директора библиотеки.

Несколько раз видел, как пьяные электрики лезли в розетки

Встречаем на выходе 34-летнего Олега Поночевного, инженера Главного управления МЧС в Киеве:

— Всю ночь здесь работали. И мы, и милиция. Собирали вещественные доказательства. Точную причину назовем через 10 дней.

В 9.42 во дворе библиотеки слышен шум. Четверо мужчин в синей и зеленой спецодежде и одна женщина по очереди выносят большие куски стекла, деревянные дверные косяки и книги. Все бросают в мусорные баки.

Библиотеку им. Вернадского на просп. Голосеевском, 3 открыли в 1989 году. Там хранят около 15 млн книг, газет и научных трудов.

30 сентября в стране празднуют День библиотек. В этот день планировали провести торжественное собрание. Его отменили.

Сейчас вы читаете новость «В библиотеке Вернадского погибли два человека». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть