Ексклюзивы
вторник, 17 сентября 2013 07:15

Трое больных приковали себя к кровати

Автор: фото: Андрей Жигайло
 

- Будем сидеть так, пока клиника не переедет в новое помещение, - поднимает руку 26-летняя Анна Константинова. Вместе с киевлянином 32-летним Андреем Ткачуком и харьковчанином Сергеем Димитровым, 34 года, приковала себя к кровати в Институте эпидемиологии и инфекционных болезней, расположенном на территории Киево-Печерской лавры.

В 2010-ом церковники попросили власть отдать им это здание. Кабмин распорядился перевести больницу в другое помещение до 28 августа. Новая клиника – не готова.

Четырехэтажное здание больницы расположено возле Часовой лаврской башни. Большую часть оборудования отсюда вывезли. Здесь лечились 110 пациентов с тяжелыми стадиями ВИЧ и гепатита. Тех, кто смог уйти, отпустили домой. Остальных - перевели в столичные больницы. Остались девять больных, которым некуда идти.

Пациенты приковали себя в палате интенсивной терапии на третьем этаже. Из окон видно, как сверкают золотые купола Трапезной церкви, и колокольню. В помещении душно, окна закрыты наглухо. На металлической кровати сидят мужчины, между ними - Анна Константинова.

- Прошло два месяца, как обещали достроить больницу на улице Амосова, 5. Так ничего и не сделали, - говорит Андрей Ткачук, который лечится от гепатита. - А больше в Украине нет учреждений, которые берутся за тяжелые формы этой болезни.

- В клинику на Амосова уже закопали 40 миллионов гривен. Перерезали красную ленту, выдали сертификат, а там только строители, - говорит Анна.

В Академии наук говорят, что эта больница не работает как медицинское заведение. Персонал и пациентов перевели. Работники заведения это отрицают. Они вынуждены ходить на работу, хотя лечения не проводят.

- Комиссия составила акты, что мы переехали. А в действительности - отправили больных домой. Выехало одно подразделение, - рассказывает врач Надежда Васильевна из отдела нейроинфекции. Ведет в подвал, где расположен склад. В трех больших холодильниках хранятся лекарства от гепатита на 17 млн грн. - Нам запрещают их использовать или передать, потому что они по бумагам уже якобы же переехали. У многих препаратов заканчивается срок годности.

Новое помещение на ул. Амосова снаружи готово. Установлены окна, большие входные двери. В холле лежат стройматериалы и мусор. Вместо лифтов проломы в стенах. Медицинское оборудование только начали привозить.

- Санитарная инспекция сказала, что здание не пригодно для лечения больных с инфекционными заболеваниями. Но несмотря на это нам выдали сертификат, что мы должны сюда переехать как можно быстрее, - говорит Сергей Мельник, заместитель главного врача Института эпидемиологии и инфекционных болезней.

Сейчас вы читаете новость «Трое больных приковали себя к кровати». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть