Ексклюзивы
пятница, 11 марта 2011 03:00

"Тризубовец" в изоляторе заразился туберкулезом

Активисту всеукраинской организации "Тризуб" Виталию Вишнюку, 24 года, изменили меру наказания. Вместо содержания под стражей дали подписку о невыезде.

7 марта его перевели из запорожского следственного изолятора в местный туберкулезный диспансер. Там будут лечить туберкулез, которым Вишнюк заразился в тюрьме. Находился там с 16 января.

— Написал расписку, что не будет выходить за территорию больницы. Но гулять можно, — рассказывает заместитель центрального провода "Тризуба" 28-летний Андрей Тарасенко. — На этой неделе еще одному активисту Филиппу Тарану сделали операцию. Удалили тромб, образовавшийся из-за гематомы на спине около копчика. Этот кровоподтек появился после избиения милиционерами. Тарана отвезли в одну из городских больниц, прооперировали и отправили назад в СИЗО. Мы добиваемся, чтобы его тоже выпустили на подписку о невыезде.

Досудебное следствие по уголовному делу против Вишнюка, Тарана да еще шестерых "тризубовцев" прокуратура Запорожья закончила 3 марта. Тогда же передала ее в суд. Мужчин подозревают в разрушении бюста Иосифа Сталина 28 декабря в прошлом году. Инкриминируют преднамеренное уничтожение имущества путем взрыва. За такое дают до 10 лет заключения. Раньше обвиняли в групповом хулиганстве, за которое в тюрьме нужно отсидеть до трех лет.

Сейчас вы читаете новость «"Тризубовец" в изоляторе заразился туберкулезом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть