Ексклюзивы
четверг, 23 февраля 2012 05:30

Тринадцать старинных икон потрескались от холода

Автор: фото: Андрей Шматов
 

13 икон XIV - XVII в. отправили на реставрацию в столичном Художественном музее. Из-за резких перепадов температуры на них появились трещины, вздулась краска.

- Сейчас температура поднялась до 14 градусов тепла, - кассирша музея Татьяна Алексеевна греет руки над обогревателем. Она в теплой пуховой кофте, на плечи набросила платок. - А при сильных морозах опускалась до 10. Нельзя было усидеть. Все работники ходили в куртках и шапках. Грелись горячим чаем.

Билет в музей на ул. Грушевского, 6 стоит 20 грн, детский - 10, пенсионеры и студенты ходят за 5 грн. На кассе висит объявление о сокращении рабочего дня. Раньше музей работал до 17.00, теперь закрывается на час раньше. Сбоку от кассы на доске прикреплены бумажки с впечатлениями посетителей. На одном по-английски написано: "Поразили иконы. Они - невероятные. Даже в Метрополитен-музее нет работы, которая могла бы с ними сравниться".

- Из-за морозов количество посетителей уменьшилось. За день приходят 30-40 человек, раньше было до сотни. Иностранцы недовольны. Говорят: "Мы хотели на иконы посмотреть, а вы половину спрятали".

На входе в каждый зал музея сидят надзиратели. Кутаются в пальто, руки греют возле едва теплых батарей.

В музее представлена 61 икона. Они занимают три зала. В первых двух сняли по две работы. Вместо них табличка "Произведение на реконструкции". Третий зал закрыли - потому что там пострадало девять икон.

- Работы начали портиться, как только начались морозы, - говорит завотделом древнего искусства Галина Беликова, 52 года. - Картины должны храниться при постоянной температуре и влажности. Нормально - 18-20 градусов тепла, и влажность не больше 65 процентов. У нас температура опустилась до 10 градусов, а влажность упала до 30-40 процентов. Холод высушивает воздух, от этого дерево ссыхается. Первой отнесли к реставраторам икону "Богородиця Одигитрия". На ней появились две новые трещины, в нескольких местах выдулась краска. Во всех музеях мира работает система контроля климата. В нашем - нет.

На столе посреди зала лежат четыре иконы, накрытых папиросной бумагой. Их сняли во вторник, собираются реставрировать.

- Больше всего пострадала "Богоматерь Волынская" XIV века из Луцка. На ней краска поднялась почти по всей поверхности. Специалистам придется с ней работать больше трех недель. Они должны следить, чтобы с иконы не упал ни один кусочек краски.

Показывает рельефную византийскую икону Святой Георгий. Она самая древняя, XII в. Икона не пострадала, потому что хранится за стеклянной рамкой.

- Стекло защищает от перепадов температуры. Хотели купить специальный бокс и для Волынской Богоматери. Их делают в Германии из пуленепробиваемого стекла. Внутри задается необходимая влажность и температура. Один стоит 10 тысяч долларов. Денег на это не нашли.

Галина Алексеевна ведет к приемной директора 58-летнего Анатолия Мельника. За его столом аккуратно разложены бумаги, сбоку лежат очки. Анатолий Иванович сидит в куртке, поправляет на шее серый шарф.

- Капитальный ремонт в этом помещении не делали 110 лет, - говорит. - Частичной реставрацией обойтись не выйдет. Надо вывести городскую теплотрассу, которая проходит через цокольное помещение музея. Потому что если она разорвется, много экспонатов можем потерять. Надо укрепить фундамент. Когда музей возводили, здесь ездили лишь фаэтоны, а теперь движение значительно усилилось. Вибрация негативно влияет на картины. Проект реконструкции приняли лет 10 тому назад. Его подписывали все три президента - Кучма, Ющенко и Янукович. Для развития музея выделили земельный участок на улице Институтской. На строительство современного комплекса нужно 40 миллионов долларов. Это позволит хранить картины в надлежащих условиях и расширить тематику экспозиций. На развитие ничего не получаем. В 2011 году из госбюджета нам выделили 2,1 миллиона гривен. Эти деньги пошли на поднятие уровня противопожарной безопасности, частичное кондиционирование помещений.

В кабинете реставраторов завотделом Наталия Чамлай под лупой рассматривает повреждение на иконе "Христос" второй половины XV в.

- Отреставрировали около 10 работ, - рассказывает. - От перепадов температуры поднимается левкас и краска отстает от основы. Для дого, чтобы уложить левкас на основу используем осетровый клей. Наносим его на папиросную бумагу и приглаживаем утюжком. Отреставрированные работы назад в залы не заносим - ожидаем, пока стабилизируется температура.

Сейчас вы читаете новость «Тринадцать старинных икон потрескались от холода». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть