Ексклюзивы
вторник, 08 апреля 2014 07:00

Тело неизвестного героя везли на БТРе

 

5 апреля в акрополе церкви Аскольдова могила похоронили неизвестного мужчину, который заживо сгорел в Доме профсоюзов во время штурма Майдана 18-20 февраля. Два месяца безрезультатно искали родственников погибшего. Потом тело решили похоронить на подворье греко-католического храма в центре Киева. Все, что известно о мужчине, - 23-25 лет по имени Святослав был членом объединения "Белый молот", который принадлежит к "Правому сектору".

Молебен по погибшему начинается в 10.00 на ступенях Украинского дома. На дороге стоит черный БТР с пушечным лафетом на прицепе. Гроб закрыт. На нем лежит национальный флаг и эмблема объединения. Вокруг стоят несколько десятков человек - самообороновцы и активисты. Перед гробом - священники разных конфессий. По очереди выступают активисты.

-  Обгоревшие останки нашли на пятом этаже. О нем почти ничего неизвестно. Мы искали откуда он, но никаких данных нет. Его могила будет там, где похоронены герои Крут, - рассказывает Владимир Волков, 50 лет, начальник штаба общественной организации Национальная гвардия Украины. Они собрали средства на похороны. Разрешение на захоронение согласовали с Киевской горгосадминистрацией и Генпрокуратурой.

Объединение "Белый молот" возникло в конце 2012 года среди киевлян, которые уничтожали нелегальные игорные салоны в столице. Впоследствии организация раскололась. Более радикальные члены во главе с Владиславом Гораниным во время событий Майдана вступили в "Правый сектор". Говорят, все члены организации - язычники.

Во время молебна возникает спор. Жрец начинает молитву. Священники возмущаются.

-  Не говорите здесь богохульных слов. По какому обряду мы погребаем героя - по христианскому или языческому? - спрашивает греко-католический отец Алексей, 56 лет.

- Он был в "Белом молоте", значит - язычник. И должен быть прославлен. Я был духовным покровителем организации, - говорит жрец.

Улаживать ситуацию берутся самообороновцы.

- Все будут иметь слово. Несем гроб на лафет, - успокаивает спор Владимир Волков.

Через 10 мин. БТР едет по ул. Грушевского в сторону Парковой аллеи, где расположена церковь. За машиной строем идут самообороновцы и активисты с национальными и красно-черными флагами. Автомобили останавливаются, водители открывают окна и расспрашивают о процессии.

За лафетом идет лидер "Белого молота" 27-летний Владислав Горанин. Накануне суд отпустил его после двухнедельного ареста. Подозревают в организации убийства трех инспекторов ГАИ под Киевом. Говорит, не знает фамилию погибшую.

- Чтобы к нам вступить, не обязательно показывать паспорт. Мне известно его прозвище - Боец. Звать Святослав, - говорит Горанин. Периодически держится за бок. Объясняет, что в изоляторе его несколько раз избили.

Дом профсоюзов загорелся вечером 18 февраля. Пожар тушили почти сутки. По официальным данным, в огне погибли пять человек. Четыре тела идентифицировали. Пятое - сильно поврежденное огнем, опознать не удалось. Милиционеры создали ДНК-карту погибшего. Если родственники найдутся, тело можно будет идентифицировать.

 

Сейчас вы читаете новость «Тело неизвестного героя везли на БТРе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть