Ексклюзивы
четверг, 24 апреля 2008 07:06

Тест по украинскому языку сдавали 460 282 ученика

Россиянка 22-летняя Ольга Кудрина в Виннице сдала экзамен по украинскому языку и литературе на первом внешнем тестировании во вторник. В этом году результаты тестов впервые будут зачитывать как вступительные экзамены в вузы. Ольга окончила первый курс Московского госуниверситета и первый курс Московского радиотехнического института. Хочет поступить в Винницкий национальный политехнический университет.

— Я приехала из России в мае 2006 года, — говорит Кудрина по-русски. — Пришлось бежать, потому что меня после Марша несогласных (в Москве и Санкт-Петербурге прошли митинги протеста против политики президента Путина. — " ГПУ") приговорили к трем с половиной годам. Правозащитная группа в Виннице помогла мне оформить статус беженца. Родители решили, что лучше я буду жить в Украине, чем сидеть в тюрьме. Раз в году они приезжают. Навещали, когда полгода тому назад я родила дочку Елену. Муж раз в месяц бывает. Не хочет бросать работу в Москве.

У винницкой школы N16 в день тестирования абитуриенты собрались за час до назначенного времени. Ольга Кудрина говорит, что украинский понимает, умеет читать и писать. Но еще не научилась правильно произносить слова. Поэтому сегодняшний тест для нее самый тяжелый. Математику и физику, которые будет сдавать позже, Ольга знает лучше.

После тестирования она говорит:

— Ответила на все вопросы. Только не смогла написать сочинение на 250–300 слов на тему "Будущее с оглядкой на прошлое". Это для меня слишком сложно.

Обязательный тест по украинскому языку и литературе сдавали 460 282 ученика. Их ответы будут проверять по три специалиста из других областей. Где это будет происходить — не говорят. Результаты обнародуют 30 мая. Их можно будет обжаловать на протяжении пяти дней. Для поступления в вуз абитуриент должен подать сертификат с результатами тестирования на конкурс.

— Необходимо получить минимальные 4 балла по 12-балльной и 100 — по 124-балльной системе. Если ученик по конкурсу не проходит, его зачтут на платное отделение, — объясняют в пресс-службе Министерства образования и науки Украины.

Кроме обязательного теста по украинскому языку и литературе, абитуриенты сдадут еще два на выбор. Следующее тестирование, по математике, состоится 29 апреля, а последний тест — по зарубежной литературе — 4 июня.

— Перед тестами учителя напугали, что задания у всех будут разными. Поэтому списывать друг у друга незачем. Я им поверил, а оказалось, что задания были одинаковые, — говорит выпускник столичной школы N270 Евгений Мантулин. — Узнал об этом уже после тестирования. А двое моих одноклассников догадались и сверяли ответы.

Школьник говорит, что учителя на тестировании не подсказывали, но позволяли выходить.

— Но на перемене те, у кого есть новые навороченные телефоны, заходили в Интернет и смотрели ответы, — говорит Евгений.

Ученик пытался вернуться через 20 минут

Во львовской школе N92 напротив входа стоит стенд с фамилиями абитуриентов, которые сдают первый тест. Написано, кому в какую аудиторию нужно идти. Рядом скульптура Матери Божьей. Парень в черном свитере и джинсах отставляет в сторону кока-колу и говорит молитву. За этим следят два милиционера. Они дежурили здесь всю ночь. Последней в 10.55 в школу заходит девушка. Через 5 мин. входные двери запирают. На улице стоят родные. Чья-то мать курит на пороге школы.
— В нашей школе 25 аудиторий. Они рассчитаны на 375 абитуриентов, — рассказывает директор ЗОШ N92 Михаил Ковтало, 54 года. — Не пришли 88 учеников из зарегистрировавшихся. Двое опоздали, мы не пустили их.
В 11.45 парень вышел из школы и пытался вернуться через 20 мин. Войти во второй раз ему не позволили. Через 45 мин. начали сдавать первые результаты. В 14.15 тестирование завершилось.
— Задания не были тяжелыми. 39 вопросов по украинскому языку и 25 — по литературе. Шпаргалками не пользовался, потому что у меня не было, — говорит львовянин Владимир Крупчук, 20 лет. — Когда мы отпрашивались в туалет, инструкторы заносили это в протокол.
В Феодосии в Крыму двое выпускников пришли в школу пьяными. К тестированию их не допустили.

Мирослав НОВОСАД

Сейчас вы читаете новость «Тест по украинскому языку сдавали 460 282 ученика». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть