Ексклюзивы
вторник, 07 ноября 2017 00:45

"Стены в комнатах покрылись плесенью. Вытираю, а она проступает опять"

"Отопления не было с начала сезона. Квартира угловая. От сырости стены почернели. Включаем обогреватели — плесень не исчезает. Обращались в Киевэнерго, ответ не получили", — пишет в "Фейсбуке" киевлянка Оксана Тверская. Живет на ул. Донца, 9.

Отопительный сезон начался 16 октября. До сих пор почти 300 столичных домов не имеют отопления. Не включили из-за прорывов теплосети, сообщают в горадминистрации. Еще 142 многоэтажки без тепла по другим причинам.

— Большинство труб — изношены, как бумага толщиной. Начало отопительного сезона задерживается из-за большого количества аварий, — объясняет городской глава 46-летний Виталий Кличко.

— Кондиционер и тепловентилятор почти не выключаем. Воздух в квартире нагревается до 20 градусов. Но очень сыро. Стены в комнатах покрылись плесенью. Вытираю, а через несколько дней она проступает опять. Купили лампу УФО на случай, если тепло не включат до морозов, — рассказывает 29-летняя Екатерина Аниретак. — В октябре за электричество заплатили 733 гривни. В предыдущем месяце было 280. Решили весной переезжать в частный дом. Там не так будем зависеть от местной власти и компаний.

Отопление подали на 98% объектов. Проблемы могут быть с придомовыми коммуникациями или внутри дома. Такие аварии должны чинить жэки, говорят в Киевэнерго.

— Если в некоторых домах нет теплоносителя, это может быть из-за повреждений этих домов или отсутствия формы Е 8. Она подтверждает готовность многоэтажки принять тепло, — говорит 59-летний Иван Плачков, глава наблюдательного совета Киевэнерго.

Энергокомпания отказывается подавать тепло в коммунальные и государственные административные заведения. Потому что 13 октября Национальная комиссия по регуляции в сфере энергетики и коммунальных тарифов снизила плату за отопление для предприятий, госучреждений, детсадов, школ, больниц, заведений культуры. Теперь они должны платить, как и население, — 31,55 грн за "квадрат" отапливаемой площади. Киевэнерго считает новые тарифы необоснованными и требует дотаций из государственного или городского бюджета.

Без отопления портятся экспонаты Национального музея искусств имени Богдана и Варвары Ханенко в центре Киева.

— Температура в фондах музея за 35 лет не падала так низко. Сегодня здесь 8,5 градуса тепла, а, по мировым стандартам, должно быть не ниже плюс 16. Влажность выше на 6 процентов. На экспозиции теплее — посетители нагревают дыханием, — рассказывает 3 ноября заместитель гендиректора музея по научной работе 58-летняя Елена Живкова. — В фондах замотали батареи. Потому что, когда включат отопление, резкий перепад температуры может уничтожить экспонаты XIV века. Старое дерево на картинах и иконах, которое уже немного отсырело, начнет быстро усыхать. Деревянные иконы могут расколоться. А живопись — это же как пирог из листового теста. Краска на полотнах треснет, свернется трубочками и осыплется. Из-за этого не можем включать обогреватели. Такая проблема не только у нас, но и в других музеях Киева.

— Киевэнерго покупает газ для отопления бюджетников по 7,9 тысячи гривен за тысячу кубометров. А продает государственным и коммунальным заведениям — по 4,9 тысячи. То есть работает себе в убыток. Городская или государственная власть должны возмещать им разницу в тарифах. Иначе это будет делаться за счет населения, — объясняет 56-летний Алексей Кучеренко, бывший министр ЖКХ.

— Подготовка города к отопительному сезону никуда не годится. Зачем людям на лето перекрывали горячую воду, проводили профилактику сетей, если во время подключения все равно рвет — то в одном, то в другом месте. Изношенность коммуникаций колоссальная. И здесь нужно не только вынуждать Киевэнерго менять трубы, но и приобщаться к этому процессу. Создается впечатление, что мэр с Киевэнерго самоустранились от этой проблемы.

На возобновление труб нужно 600 миллионов евро

— В Киеве 2,6 тысячи километров теплосетей. Из них 70 процентов изношены. Проложены в 1970-х на 25 лет, — сообщает заместитель главы КГГА 41-летний Петр Пантелеев.

— В начале года город выделил более 70 миллионов гривен на их замену. Отремонтировали почти 15 километров самых дырявых. Для возобновления всего нужно около 600 миллионов евро. Больше всего за год обновляли 40 километров труб. Наихудшая ситуация в Оболонском, Шевченковском, Соломенском районах столицы, жилмассивах Нивки и Сырец.

Сейчас вы читаете новость «"Стены в комнатах покрылись плесенью. Вытираю, а она проступает опять"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть