Ексклюзивы
вторник, 22 февраля 2011 11:03

Потолок в торговом центре обвалился за 10 секунд

Столичный торгово-развлекательный центр "Скай Молл" закрыли на неопределенный срок. В прошлый четверг около 14.00 там обвалился потолок.

— Это случилось на втором этаже. Людей было мало, — говорят в пресс-службе столичных спасателей. — Площадь обвала 500 квадратных метров.

Потолок упал на аллее, где расположены небольшие магазины. Пострадали две продавщицы. Одну со многочисленными рваными ранами доставили в больницу. Вторая от госпитализации отказалась.

Очевидцы услышали грохот, который длился 5–10 с. Поднялось облако пыли и потекла вода.

— Мы приехали где-то в 15.00. Фактически весь этаж остался без потолка, — говорит 24-летняя Ольга Закревская. — Возле магазина "Топ шоп" все это лежало на полу вместе с металлическими деталями. Некоторые магазины, подальше от обвала, были открыты. Продавцы звонили руководству и спрашивали, что делать. Посетители спокойно ходили, кое-кто снимал на телефон. Потом менеджеры запретили фотографировать, а спасатели попросили выйти из помещения.

В 15.30 в четверг к торговому центру подходят двое ребят и девушка. Двери закрыты.

— Фильм, наверное, снимают, — предполагает один.

Через несколько минут появляется охранник. Закуривает. К нему подходит женщина лет 45 с сыном.

— Магазины закрыты, — говорит охранник.

— Мне на второй этаж.

— Закрыты все, у нас технический перерыв.

За час в "Скай Молл" пытались зайти около 30 людей. Охранники о причинах закрытия говорят: прорвало трубу.

Прокуратура Днепровского района Киева возбудила уголовное дело о несоблюдении руководством строительной компании "Призма Бета" правил безопасности эксплуатации помещений.

— Главной причиной могла стать экономия, — предполагает 50-летний Роман Кравз, директор строительной компании "Каскад". — Экономят на конструкциях, на расчетах, на проекте. Потому что сейчас нет нормального надзора за строительством. Объекты сдаются за взятки. Сама структура постройки неправильна. А дальше уже строительные нюансы — или количество шурупов не просчитали, или делали не профессионалы. Никто не аттестует тех специалистов.

"Скай Молл" расположен на левом берегу Днепра на просп. Генерала Ватутина. Его открыли 27 августа прошлого года. Общая площадь торговых залов 66 тыс. кв. м. Есть боулинг-клуб, кафе, фаст-фуды. Достраивали многозальный кинотеатр и детскую площадку.

Сейчас вы читаете новость «Потолок в торговом центре обвалился за 10 секунд ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть