Ексклюзивы
пятница, 17 мая 2013 05:00

Статую сделают за 20 дней

Автор: фото: Татьяна Щербатюк
 

- Разве тот парнишка порадуется на том свете, что ему такой высокий памятник поставили? - говорит Григорий Лищенко, 65 лет. Работает на коммунальном предприятии по обустройству кладбищ в райцентре Тростянец Винницкой области. Подходит к могиле Руслана Абдулаева, который повесился в 2003 году за месяц до выпускного. Родители установили на его могиле надгробие из черного гранита. С одной стороны портрет Руслана, с другой - он в полный рост.

- Еще одному парню, который разбился на машине, родители очень широкую плиту сделали, потому что на ней очень много надписей. Целые стихи. Лет 10 как в моду стихи вошли. На одном памятнике выбили "Пісню про матір". Местный бизнесмен захотел надгробие для отца из гранита и мрамора. Заплатил 25 тысяч долларов. За эти деньги можно хату купить.

Часто заказывают парные памятники, когда кто-то из супругов еще жив. Бетонные стоят от 350 грн, из мраморной крошки от 1000 грн. За установление платят 350 грн. Возле надгробий модно делать кованые скамьи.

- Клиенты в первую очередь спрашивают не цену, а качество. Раньше была мода на серые памятники из крошки. Сейчас из гранита заказывают, одинарный стоит 8-13 тысяч гривен. Стали популярны статуи, - говорит Елена Дульдирьер, 65 лет, владелица бюро ритуальных услуг из Тального Черкасской области. - Заказывают скульптуру покойного, ангелов, птиц, геометрические фигуры. Стоят от 22 до 35 тысяч. Статую вытесывают приблизительно 20 дней.

К кладбищу жители села Мнев Черниговского района добирались на собственных лодках. Также эмчаэсники перевозили людей на надувных плавсредствах. 5 апреля село затопило. Такого наводнения здесь не было с 1970-го. Вода начала спадать только после Пасхи. В воскресенье на кладбище было 50 человек, 14 мая - больше сотни. С собой обязательно брали рыбные блюда. Через Мнев течет Днепр, потому рыбачат практически все местные.

Сейчас вы читаете новость «Статую сделают за 20 дней». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть