Ексклюзивы
вторник, 24 апреля 2007 07:01

Старшекласcница сгорела в автокатастрофе

Автор: фото: ОГАИ Волынской области
  После столкновения на трассе возле села Старый Черторыйск Маневичского района Волыни автобус с выпускниками и легковик вылетели с дороги и загорелись. Оба водителя и одна ученица погибли, еще 10 подростков травмированы
После столкновения на трассе возле села Старый Черторыйск Маневичского района Волыни автобус с выпускниками и легковик вылетели с дороги и загорелись. Оба водителя и одна ученица погибли, еще 10 подростков травмированы

На перекрестке около села Старый Черторыйск Маневичского района на Волыни школьный автобус со старшеклассниками столкнулся с легковиком "Ауди-А6". От удара обе машины загоре лись. В огне погибли водитель иномарки 28-летний Юрий Годунко и одиннадцатиклассница Цминовской сельской школы Татьяна Якубишина, 16 лет.

Авария произошла 21 апреля в 16.15 на автомагистрале "Киев–Ягодинская таможня". Школьный автобус возвращался из райцентра Маневичи, где 20 учеников из сел Цмини, Хряск и Старый Черторыйск проходили тестирование по украинскому языку. Водитель автобуса 55-летний Петр Пилипчук сначала завернул в Старый Черторыйск. Там вышло 9 учащихся. Потому повез 11 школьников домой, в Цмини и Хряск. Выехал из грунтовки на перекресток с Ягодинской трассой. Там в левую сторону автобуса врезалась " ауди". Машины сцепились и покотились в ров. Перепуганные дети начали вылезать из окон перевернувшегося автобуса. Из " ауди" полилось горючее. За две минуты обе машины загорелись. Татьяна Якубишина сидела у бокового окна, куда попала иномарка. Девушка погибла мгновенно, а ее тело зажало между сплющенными сидениями.

На место аварии выехали три пожарных автомобиля и машина скорой помощи. Водителя автобуса и двух школьниц с рваными ранами ног и сотрясением мозга доста вили в райбольницу.

— По предварительным выводам, виноват водитель автобуса, — говорит Виктор Главичка, 33 года, из областного ГАИ. — Он не пропустило боковой транспорт на главной дороге. Говорит, отказали тормозам.

Чиновники выясняют, почему школьный автобус не сопровождало милицейское авто.

— За три дня до тестов мы направили письма в ГАИ, звонили в милицию. Они пообещали сопровождение, но его так и не было, — объясняет заместитель заведующего Маневичского отдела образования Владимир Козачук, 45 лет.

Татьяна Якубишина ходила в Цминовскую школу из соседнего села Хряск. Ее мать работает почтальоном, отец ездит на сезонные заработки. Семья воспитывает еще 14-летнюю Галину и 7-летнего Николая.

— Очень порядочная и работящая семья. Недавно построили новый дом, собирались отправить Татьянку учиться в луцкий институт. И такое горе, — говорит сосед Якубишиных 39-летний Петр Павлюк.

Погибшего водителя " ауди" Юрия Годунко оплакивают на Ровненщине. В Сарненском районе у него осталась жена и двухмесячный сын. Мужчина служил прапорщиком-пограничником на таможенном пункте пропуска "Ягодин" на украинско-польской границе.

Против водителя школьного автобуса Петра Пилипчука возбудили уголовное дело. Если суд докажет его вину, ему угрожает до трех лет лишения свободы.

Тесты писали 120 тысяч выпускников

В субботу независимое тестирование по украинскому языку для старшеклассников проходило в 4 селах, 9 поселках городского типа и 59 городах Украины. Оно было добровольным. Впервые такой эксперимент проводился в прошлом году.
Ученики не имели права решать задания в родной школе. Работы не подписывались — на специальных тетрадях были коды. На 50 заданий давалось 2 часа 15 мин. Тесты будут проверять 400 специалистов почти три недели. Они не будут знать, чьи работы читают.
Оценки теста, по желанию старшеклассника, могут засчитываться как выпускной экзамен в школе. Кроме этого, выпускникам выдадут сертификаты, которые можно подавать в высшее учебное заведение. Там обязаны учитывать их как результаты вступительных экзаменов.
В киевской средней школе N17 собралось около 250 желающих написать тесты. Все пришли с паспортами. В аудиториях по 15 учащихся. Во время тестирования им запрещено выходить из классов. Нельзя также пользоваться пособиями, маркерами, любыми электронными средствами.
А вот в селе Дерно Киверцивского района на Волыни желающих писать задание не оказалось. Директор Нина Загайна говорит, что будут готовиться уже к следующему году. Тогда процедура станет обязательной.
В прошлом году тестирование прошли 43 тыс. выпускников средних школ, в этом году — около 120 тыс.
28 апреля будут проводить тесты по математике и истории. Из двух предметов старшеклассники выберут один.

Сейчас вы читаете новость «Старшекласcница сгорела в автокатастрофе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть