Ексклюзивы
вторник, 21 марта 2017 00:30

Старинную посуду нашли в поле

 

Посуду трипольцев нашли в селе Бобрица Каневского района на Черкасчине. Глиняные крынки и горшки стали видны из земли на местном поле после схождения снега. Возраст находок до 5 тыс. лет, говорят краеведы.

— Пошел на это поле после схождения снега. Потому что стараюсь контролировать земельные работы у реки Днепр. Ежегодно берег на метр-полтора идет в воду, разрушаются исторические достопримечательности, — рассказывает краевед 64-летний Анатолий Петропавловский. — Увидел на земле пятна. Ткнул в них ножом и наткнулся в керамику. На глубине до 50 сантиметров оказались полы нескольких трипольских жилищ. Керамики там много. Лежит кучами, подавленная. Некоторые крынки целые. Ценность найденного определить трудно, потому что нужно проводить раскопки. На это нужно разрешение и финансирование. На этом месте может быть трипольское поселение. Найденное составляет лишь 10 процентов от него.

Поле, где лежат находки, принадлежит местному фермеру. Хочу встретиться с ним и попросить, чтобы не трогал этот участок. Потому что если землю начнут засаживать, все разрушится.

— Земельный участок был готов к сельскохозяйственным работам. И там действительно обнаружили жилье трипольцев, — говорит Олег Островский из Черкасской облгосадминистрации. — Активисты говорят, городской председатель Канева и часть депутатов готовы профинансировать раскопки. Также поддерживают идею создания в Каневе Музея искусства трипольской культуры.

Трипольцы жили на территории Украины, Молдовы и Румынии более 5 тыс. лет назад. Формировали поселения. В некоторых обитали до 15 тыс. людей.

Сейчас вы читаете новость «Старинную посуду нашли в поле». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть