Ексклюзивы
вторник, 06 марта 2012 05:30

Сокровища Таруты и Платонова вернулись в Украину

Сокровища Таруты и Платонова вернулись в Украину

66 экспонатов выставки "Слава Украины: золотые сокровища и затерянные цивилизации" вернулись в Украину. Древние греческие, скифские и трипольские украшения, посуда экспонировались в США. Они входят в коллекцию частного музея национального культурного богатства "Платар", владельцами которого являются украинский бизнесмен Сергей Платонов и миллиардер Сергей Тарута.

Экспонаты выставлялись в четырех музеях США в течение двух лет. Их увидели свыше 2 млн американцев. 1 марта в Киево-Печерской лавре в столице экспонаты проверяли таможенники – ничего ли не потерялось, не повредилось при транспортировке.

- Впечатления у американского зрителя были чрезвычайные, иногда даже шокирующие. Сейчас, презентуя художественные сокровища, больше всего вывозят предметы российские музеи. Они широко представлены за пределами своей страны. Открытие Украины через наши выставки восприняли одобрительно, - говорит Валентина Колпакова, заместитель директора заповедника "Киево-Печерская лавра". - Так как у "Платара" нет своего специального помещения, то экспонаты будут храниться у нас. Через месяц-два откроем экспозицию в заповеднике.

Все экспонаты - времен Триполья, Киевской Руси, древних Египта, Греции и Рима. Это посуда, предметы быта, скульптуры, керамика, инструменты и оружие из меди и камня. Также одежда, украшения из золота, меди, эмали и драгоценных камней.

В прошлом году в апреле вокруг коллекции возник скандал. Украинские власти потребовали ее скорейшего возвращения в Украину. Хотя выставка в США должна была длиться еще год по контракту. Тогда советник президента Анна Герман говорила, что он был подписан с предыдущей властью, но не согласован с нынешней. Также говорили, что часть экспонатов нашли черные археологи.

Сейчас вы читаете новость «Сокровища Таруты и Платонова вернулись в Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть