Ексклюзивы
вторник, 14 октября 2008 07:06

Сегодня праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Сегодня православные и грекокатолики отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы. В народе его еще называют третьей Пречистой.

По легенде в Х ст., когда столицу Византии Константинополь штурмовали турки, горожане просили защиты у Божьей Матери в одном из храмов. Богородица появилась перед людьми и развернула над ними белый платок, молясь за спасение города. Завоеватели отступили, а христиане в память о чуде стали отмечать праздник Покрова.

После Покрова и до начала Филипповского поста, 28 ноября, украинцы традиционно играли свадьбы. Если до тех пор девушку не сосватали, то она ожидала следующего года. Потому незамужние и просили у Богородицы: "Покров, Покровушка, покрой мою головушку. Хоть тряпкой, хоть онучей — девушкой не мучаться".

На Покров наблюдали за погодой. Если с юга дует низовка, — зима будет теплой, с севера — холодной, с запада — снежной. Если листья с вишен не опали — зима будет теплой. А если до этого времени не выпал снег — не будет его и в ноябре.

К третьей Пречистой завершали все работы на полях. В Карпатах возвращались все отары с полонин, чумаки завершали последнее путешествие. Казаки считали Богородицу своей покровительницей. Потому в этот день отмечают День украинского казачества.

Сейчас вы читаете новость «Сегодня праздник Покрова Пресвятой Богородицы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть