Ексклюзивы
среда, 22 июня 2011 07:15

Смерч поднял в воздух трактор

Автор: фото с сайта www.ljplus.ru
 

30-летний Виталий Голубь из села Константиновка на Запорожье 14 июня попал в вихрь смерча. Несколько дней после того лечил сотрясение мозга.

- Шел дождь с градом. Небо стало темно-серое, - вспоминает Виталий. - Я вижу, где-то в 200 метрах летит вихор, а в нем крутятся доски и шифер. Возле меня были навесы, хотел от них убежать. Повернул направо к дереву за 10 метров, но добежать не успел. Меня высоко подняло и выбросило на траву.

Столичный гидрометеоролог Людмила Савченко говорит, смерчи бывают в форме хобота, бокала, бочки, веревки, песочных часов. Вихрь воздуха крутится против часовой стрелки. Чаще всего происходит возле водохранилищ.

- У нас меньшие масштабы смерча, чем в США. Там их называют торнадо. Атлантическое побережье часто страдает от него из-за влаги с океана.

За последние 20 лет в Украине зарегистрировали до 40 случаев смерчей, в основном в степной зоне.

Самый мощный произошел в 1987 году в селе Шельвов на Волыни. Очевидцы вспоминают, что перед смерчем было душно и безветренно. Вдруг небо стало темно-бордовое.

— Вихрь оставил после себя Сталинград, не было даже руин, — говорит Николай Дацюк, 53 года, из Шельвова. - В воздухе разорвало на куски трактор с прицепом. Дома срывало с фундамента. Удивительно, что смерч полетел прямо. Говорят, он движется хаотически.

Покойный волынский природовед Виталий Морозюк исследовал смерч в Шельвове.

- Особенности траектории движения смерча обусловила высоковольтная линия, которая шла над селом, - объяснял. - Это была мощная локальная магнитная буря, сопровождавшаяся атмосферными явлениями.

Смерч образуется, когда прохладный и сухой воздух с запада или северо-запада надвигается на теплый и влажный в нижнем слое атмосферы. Это сопровождается сильными ветрами.

Энергию типичного смерча радиусом 1 км со средней скоростью 70 м/с научные работники сравнивают с энергией атомной бомбы в 20 килотонн тротила. Иногда скорость внутри вихря превышает 100 м/с. Измерить точную скорость невозможно.

Сейчас вы читаете новость «Смерч поднял в воздух трактор ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть