Ексклюзивы
четверг, 22 октября 2020 00:40

Систему отопления многоэтажек нужно менять

С конца прошлой недели в городах начали включать отопление из-за снижения температуры. 17-18 октября в большинстве регионов она не превышала + 5 ... 7 ° C днем.

В столице отопление в домах и социальных объектах включают с 15 октября. Киевляне жалуются, что тепло дали рано.

- В квартире невозможно спать без открытых окон, - говорит Александр Дидиченко, 31 год. Живет на Минском массиве. - На конец октября синоптики передают потепление. Зачем было включать тепло сейчас? Нелогичные действия городской власти.

- В прошлом году батареи в Киеве потеплели, когда стало холодно. В этом году формальное начало отопительного сезона превратили в реальное, чтобы больше собрать денег с потребителей, - говорит эксперт по энергетике Михаил Гончар, 56 лет.

Если населенные пункты имеют долги перед Нафтогазом, он может отказаться предоставлять голубое топливо, добавляет Гончар.

- Задолжали облгазы, коммунальщики, теплоэнерго. Эти вопросы пытаются урегулировать. Есть даже законопроект в Верховной Раде о списании задолженности. Это не решит проблему, потому что она снова будет возникать. Но выгодно олигархическим группировкам, которые пользуются энергией, а потом за нее не платят.

Систему отопления в многоэтажках нужно менять.

- Лучше всего установить индивидуальные тепловые пункты по подъездам. Они позволят сэкономить, - продолжает Гончар. - В домах на балансе ЖЭКов это сделать маловероятно. Но такое могут внедрять Объединения совладельцев многоквартирных домов. Единственное, количество этажей ограничено. Потому что отапливать помещение на 25-м этаже трудно. Газом нельзя, а электричество - дорогое. Выходом может быть установка локальной системы обогрева. Минус - большая нагрузка на электросеть дома. Может не выдержать.

Сейчас вы читаете новость «Систему отопления многоэтажек нужно менять». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть