Ексклюзивы
понедельник, 05 декабря 2011 18:48

Семерым чернобыльцам под Кабмином вызывали "скорую"
6

Фото: фото: Тарас Подолян

Неделю в столичном Мариинском парке напротив здания Кабинета Министров голодают два десятка чернобыльцев. Протестуют против отказа власти выполнять судебные решения по выплате увеличенных пенсий. Окружной админсуд Киева запретил здесь проводить массовые акции и устанавливать палатки.

— Сегодня к нам приехали две "скорые", — рассказывает в понедельник утром 47-летний Александр Гудованый из города Первомайск на Луганщине. Он — ликвидатор аварии на ЧАЭС, инвалид ІІІ группы. — Первая — через 20 минут после того, как вызвали. Пробки. И то попросились ехать по встречке. Вторая подъехала, когда третьему нашему стало плохо.

На скамье возле машины "скорой" сидит 53-летний Владимир Репин из города Лисичанск Луганской области. Он бледен. Голова наклонена. Показывает выписку врачей. Указано, что имеет давление 95/70. Ему сделали уколы витаминов А, В и глюкозы. От госпитализации отказался.

— Начало сердечко стучать, закружилась голова, давление упало, хлопцы вызвали "скорую", — рассказывает. Переводит дыхание. — Два приступа без "скорой" пережил. Меня домой отправляют, но я не хочу. Как я их брошу?

Говорит, что у него пенсия была чуть больше 7 тыс. грн. Показывает мобилку с эсэмэской от "Укргазбанка" о начислении пенсий. Там стоит сумма 1262 грн.

К Репину подходит священник из Черкасс Борис Бродовский, 57 лет. Он тоже  ликвидатор аварии на ЧАЭС. 1 ноября вместе с афганцами и чернобыльцами протестовал под Верховной Радой против отмены льгот. Записывает номер телефона Владимира Репина.

— Я здесь буду два-три дня, — обещает.

Четверо чернобыльцев разливают кипяток в пластиковые стаканчики. Бросают туда пакетики черного чая. За ними наблюдают 10 милиционеров. В 40 м стоит автобус с "беркутовцами". Их там около двух десятков.

— Мне меряли давление, сахар. У меня сахарный диабет, — говорит 51-летний Александр Смаглов из города Первомайск. Его тоже осматривали врачи. — Мне вчера было плохо. Таблетки глотал. Не хотели "скорую" вызывать. Решили, что я с Володей (Репиным. — "ГПУ") еду домой. Но мы подлечимся и обязательно вернемся.

— Всего оказали помощь семерым, — добавляет глава Первомайской организации "Союз Чернобыль" 56-летний Николай Костев. У него в левой ноздре торчит кусок белой ткани, чтобы кровь не шла носом. — У них гипертония, сердечные приступы. Есть люди после инсульта. Двое уже уехали — со Львова и Донецка. Ночь у нас прошла в листьях с друзьями человека — собаками. А друзья человека из Кабмина спали дома.

Парком идут 10 мужчин с большими пакетами. Подходят к скамьям, обнимаются с голодующимии.

— Мы будем голодать, своих на войне не бросают, — говорит один из прибывших, инвалид ІІ группы 46-летний Юрий Безменов из Лисичанска. — Привезли теплые вещи.

Возле палаточного городка донецких чернобыльцев продолжают митинговать около 500 людей. В ночь на 1 декабря местный окружной админсуд повторно запретил акцию протеста, постановил немедленно снести городок. Но в сквере возле управления Пенсионного фонда стоят 20 палаток.

2 декабря чернобыльцы выложили в интернет новые требования. К выплате пенсий прибавили требование досрочных выборов президента и Верховной Рады.

— Гарант не соответствует занимаемой должности, — объясняет один из участников видеообращения, чернобылец Эдуард Капустин, 46 лет. — Если чиновник номер один в стране не справляется с обязанностями, он должен уволиться.

Какой-то мужчина молча протягивает Капустину 30 грн. Не называется.

В армейской палатке на 40 мест голодают 17. Посередине стоит УФО-обогреватель. Палатку поставили на место снесенной 27 ноября, когда погиб один из протестующих Геннадий Коноплев. Его раскладушку поставили в угол новой палатки как знак памяти. На нее кладут цветы.

Комендант палаточного городка 52-летний Владимир Деркач показывает новые заявления от желающих принять участие в протесте. Голодание в лагере происходит по очереди, каждый голодает, сколько позволяет организм.

— Вот, смотрите, сегодня записались еще четверо новеньких из Запорожья.

Почти три недели митингуют чернобыльцы в парке напротив обладминистрации в Луганске. Установили две армейских палатки: двух- и 30-местную. Внутри — деревянные лавки, плакаты, обогреватели.

— Мы с Белокуракинского района, — внутри дежурят двое мужчин. — Нас здесь мало, многие едут в Киев.

На большой палатке — красный флаг с надписью "Чернобыль". На плакатах написано: "Азарова и Тигипко — в отставку". "За Украину. За верховенство права", "Кабмин! Руки прочь от чернобыльского закона".

Палатки охраняют двое милиционеров. Утром сюда приходят от 30 до 50 митингующих. После обеда расходятся.

— К нам только раз выходил губернатор Владимир Пристюк. Ефремов (руководитель парламентской фракции Партии регионов. — "ГПУ") был. Но мы его не хотим слушать, он нас предал.

Сейчас вы читаете новость «Семерым чернобыльцам под Кабмином вызывали "скорую"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть