Ексклюзивы
пятница, 26 февраля 2016 06:45

Сильная поддержка России осталась только в Севастополе и Керчи

 

- В Крыму среди людей царит растерянность, неуверенность, страх, агрессия. Особенно это ощутимо в общественном транспорте. Кого-то зацепили сумочкой или стали на ногу - будет скандал. Раньше на такое не обращали внимание, - говорит 53-летний Юрий Смилянский, эксперт общественной организации "Майдан иностранных дел".

До оккупации руководил Институтом экономики Ялтинского гуманитарного университета.

-  Люди не видят, как решить проблемы. Перестали верить в светлое будущее, - продолжает Юрий Смилянский. - Характерное высказывание - "взгляд сквозь призму холодильника". Настроения зависят от того, какой достаток имеет семья. На их изменение влияют последствия энергетической и продуктовой блокады. Крымчане потеряли привычные товары. Ассортимент уменьшился. Пришлось пробовать и замещать. Некоторые виды товаров с малым сроком годности исчезли. Крымчанам пришлось изменять ритм жизни и покупать продукты наперед. Думать не о том, чтобы было вкусно, а, чтобы хватило надолго. Из-за отсутствия света потеряли 250 тысяч рабочих мест. На начало оккупации в Крыму их было около миллиона. Более 70 процентов жителей зарабатывали на курортном сезоне. Этот доход исчез. Для оккупантов все крымчане - нелояльное население. Не могут свободно выбирать профессию, телеканалы и прессу, выражать мнения. Полностью отсутствуют банковские услуги.

Крым интересен Путину как военная база. Там планируют разместить 120 тысяч военных. Чтобы обеспечить их, нужно 500 тысяч населения. Еще миллион людей российская власть попытается выселить, вытеснить. Частичные попытки уже были с марта по июль 2014-го, когда украинцев выселяли в Сибирь, Зауралье, Дальний Восток. Судя по обыскам и давлению, начнут с крымских татар. Они - самые удобные, потому что компактно проживают и очень дружные между собой. Будут запугивания, угрозы, обещания лучшей жизни.

- Сильная поддержка РФ осталась только в Севастополе и Керчи. Там больше всего коренных россиян. На полуострове люди постоянно конфликтуют с чиновниками, делят земли, бизнес, предприятия. Большинство поняли, что без Украины не могут. Готовы вернуться, но боятся об этом говорить, - говорит политолог, военный эксперт 38-летний Александр Маслак. - Через полгода ситуацию могут заморозить. Один из сценариев - договор между Западом и Россией, что Крым останется России, а Донбасс вернется в состав Украины на правах широкой автономии. Как именно - пока неизвестно. Еще один вариант - разруха, которая начнется в России, заставит отдать полуостров. Украина уже должна разрабатывать путь возвращения Крыма. Организовать полную экономическую блокаду, отстаивать сохранение санкций в Европе против России. Не только крымских, но и донбасских. Это должен быть комплекс мероприятий экономического и политического плана. Надо развивать оборонную и наступательную военную инфраструктуру на границе с Крымом. Также необходима координация стран Черноморского региона. Турция и Грузия могут выступить в качестве наших союзников.

В Крыму - дефицит пресной воды. Его ощущают Керчь, Ленинский район и Феодосия. Об этом идет речь в распоряжении российского руководителя Крыма Сергея Аксенова относительно введения режима повышенной готовности. Такая ситуация сложилась, потому что прекратили подавать воду из Днепра по Северо-Крымскому каналу в наливные водохранилища.

В Духовном управлении мусульман Крыма и Севастополя переживают из-за развития и сохранения крымско-татарского языка. 21 февраля, в Международный день родного языка, на полуострове провели телемарафон при участии учителей крымско-татарского языка, деятелей культуры и искусства, поэтов, журналистов, политиков. В Крыму после аннексии даже в крымско-татарских школах детей учат русскому. Учреждения не укомплектованы ни учебниками, ни пособиями.

Крымская оккупационная власть открыла в Государственном совете Крыма музей "Русской весны". Первым экспонатом станет поднятый над зданием 27 февраля 2014 года флаг РФ. Также - ручка, которой обвиняемый в измене экс-председатель Верховной Рады Крыма Владимир Константинов подписал положение о проведении референдума.

Президент России Владимир Путин может приехать в оккупированный Крым на военные учения. Об этом говорит руководитель аппарата председателя СБУ Александр Ткачук:

- В ближайшее время на территории Крыма начнутся учения "Кавказ-2016". Не исключено участие Путина в отдельных мероприятиях. В последний раз был там в августе прошлого года.

Сейчас вы читаете новость «Сильная поддержка России осталась только в Севастополе и Керчи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть