Ексклюзивы
пятница, 17 июля 2009 10:33

"Шешоры" в этом году переименовали в "АртПоле-2009" (ФОТО)

С 12 по 18 июля в селе Воробиевка в 18 км от райцентра Немиров на Виннитчине проходит седьмой Международный фестиваль этнической музыки. До этого он назывался "Шешоры", сейчас его переименовали на "АртПоле-2009". Четыре года фестиваль проходил в селе Шешоры на Ивано-Франковщине. В позапрошлом году его перенесли на Виннитчину и проводят здесь в третий раз. Хотя была идея, чтобы фестиваль путешествовал.

15 июля на "АртПоле" зарегистрировались 3 тыс. гостей. Организаторы ожидают в последние дни 20 тыс. посетителей, когда на большой сцене будут выступать музыканты из Украины, Польши, Швеции, России, Беларуси, Румынии, Франции, Великобритании и США. Будут играть украинские группы "Перкалаба", "Оркест Святого Миколая", "Пропала Грамота", "Нагуаль".

— Фестиваль начал отходить от сугубо этнического стиля, в котором были рождены "Шешоры". Мы решили, что время подчеркнуть новый стиль фестиваля, изменить и формат, и название. Кроме того, это корректно по отношению к настоящим, географическим Шешорам в Ивано-Франковской области, — рассказывает директор "АртПоля-2009" Ольга Михайлик.

На фестиваль съехались мастера-ремесленники. 48-летний Ян Ляшкевич из Львовской области здесь в третий раз. Вышивает гладью бабочек и продает по 50 грн. На голове — бандана с бабочками, в левом ухе — девять сережек, на руках — множество браслетов. Одет в короткие шорты и футболку-безрукавку с огромной бабочкой. Говорит, он — хиппи с 1983 года.

— Вот придумал себе такой имидж — с бабочками. Я и дороже продавал бы их, но больше 50 люди не дают. За лето объезжаю с 20 фестивалей в Украине, России, Польше. Напродаю бабочек и на зиму хватает на еду и одежду. А теперь хочу зубы фарфоровые себе поставить. Может, тогда клюнет какая-то прекрасная женщина. Хотя я эгоист, а уже о семье нужно подумать. Не тот возраст, чтобы дальше фестивалить.

28-летняя Руслана Коловушко из Донецка приехала в Воробиевку на всю фестивальную неделю.

— Научилась лепить из глины, плести корзину, лепить сырных лошадок и делать несколько видов бумажных панамок, — загибает пальцы. — Очень понравились сырные лошадки.

Их из домашнего сыра учит лепить 19-летняя Ольга Петрив из Ивано-Франковска. Кусочек сыра кладет в горячую воду на несколько секунд, вынимает. Пока сыр теплый, из продолговатого туловища вытягивает ножки. Готовую фигурку бросает в соленый раствор — чтобы закрепилась.

Около франко вчанки собралось с 10 человек, по очереди пробуют лепить лошадок.

— Ой, в меня вышел какой-то носорожек, — говорит Илона Смалюхивская из Житомира. Лепит фигурку с большим животом и кривыми ногами. — Наверно, надо его съесть и не позориться.

До киевской студии "Новатор" нужно подниматься от палаточного городка вверх. По пути — табличка со стрелкой "КЛЮБ". В зале темно. Там создают анимацию из песка. На стеклянном столе — сыпучий материал. Под ним — прожектор, сверху — камера на штативе, подключенная к компьютеру.

— Только это не песок, а жареная манка. По фактуре очень похоже, — объясняет художник-аниматор студии "Новатор-фильм" Андрей Слесаревский, 36 лет. — Хотим снять мультфильм на сюжет сотворения мира. Коллективную работу покажем в последний день фестиваля на большом экране.

На сцене еще один стеклянный стол-экран. Рядом — провод, пенопласт, бумага, листы, скотч. 12-летний киевлянин Евгений Фоменко выкладывает что-то из мелких монет. Их здесь с мешок.

— Хочу снять, как ножницы разрезают бумагу. Из монет сделаю ножницы. Буду двигать монетами туда-сюда, будто режут бумагу. Потом разрежу листок настоящими ножницами, а будет выглядеть, что монетами, — говорит Евгений.

Львовянин 18-летний Андрей Слоква на "АртПоле" стоит около шатра из лозы. В ушах, бровях, под губой у него пи рсинг, в бороде заплетены джгуты -"расточки".

— До сих пор под впечатлением, что в центральной Украине сделали такой проукраинский фест. Это поддерживает духовность, — считает Андрей. — А в бытовом плане все в порядке — воду носим из источника. Дрова тоже есть, но далеко.

Ежедневно на фесте работает мастерская Яремы Стецика и Андрея Федотова из Ивано-Франковской группы "Перкалаба". Это мастер-класс для тех, кто может кричать на полное горло. Называется "Как умієм, так и пієм". С 20 ребят залезают в кузов большого грузовика и изо всех сил кричат: "А-а-а!", скандируют отдельные слова и фразы. Грузовик несколько раз объезжает территорию фестиваля. Руководители мастерской обещают: кто успешно пройдет учебу, в последний день будет выступать перед группой "Перкалаба" на большой сцене.

В бутике "Людяний одяг"продают яркие вещи из льна. Платья, сарафаны, кофты, майки. Мужчинам — рубашки и юбки. Последние стали самым популярным атрибутом "АртПоля". Мужчины говорят, что юбки красивые, аутентичные, легкие и не парят.

1,5 миллионов гривен выделили из областного бюджета Виннитчины на проведение фестиваля. Их потратили на гонорары музыкантам, оформление сцены, подготовку к приему участников. В этом году на "АртПоле" приехали около 500 мастеров из разных областей Украины и из-за границы.

150 порций борща ежедневно продают в ресторане "Украинское село", который обслуживает фестиваль в Воробиевке. Официанты говорят, больше всего раскупают красный и зеленый борщи, вареники с картошкой и деруны. Самый популярный напиток — квас.

60 человек обратились в медпункт в течение 12–15 июля. Там круглосуточно дежурит врач. Гости жаловались на укусы насекомых, растяжение связок и повышенное давление. Критических случаев не было.

54 туалета установлены на "АртПоле", 10 душевых кабинок, 24 мусорных бака, 150 волонтеров убирают мусор. За окружающей средой наблюдает экологический патруль. Работники Госуправления экологии в Винницкой области расчистили заиленный источник, обустроили подход к нему и поставили скамьи для отдыха.

41 охранник из черкасской фирмы "Охорона-Безпека" следит за порядком. С ними дежурят 30 человек из казацкого полка и около 200 силовиков из винницких подразделений  "Ягуар" и "Беркут".


 

 

Сейчас вы читаете новость «"Шешоры" в этом году переименовали в "АртПоле-2009" (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть