Ексклюзивы
среда, 30 мая 2007 07:01

Сергей Потеруха поймал 20-килограммового карпа

Автор: фото из архива Сергея Потерухи
  Житель Ровно Сергей Потеруха держит 20-килограммового карпа на берегу озера в селе Александрия, в 12 километрах от областного центра. С рыбиной Сергей боролся 40 минут, пока вытащил
Житель Ровно Сергей Потеруха держит 20-килограммового карпа на берегу озера в селе Александрия, в 12 километрах от областного центра. С рыбиной Сергей боролся 40 минут, пока вытащил

На пруде в селе Александрия, что в 12 км от Ровно, 34-летний житель областного центра Сергей Потеруха поймал карпа весом 20 кг. Почти метровая рыбина клюнула на консервированный зеленый горошек.

Сергей работает заместителем начальника городского управления по чрезвычайным ситуациям. Рыбу ловит с детства. Этот карп — его самый крупный трофей. Неделя до этого на том же пруде у него сорвался такой же — перерезал леску плавником. Поэтому в этот раз мужчина взял три спиннинга со специальной оснасткой и ле ской 0,35 мм. Она выдерживает, по крайней мере, 10 кг. Крючок ставил самый большой.

— Рыба взяла утром, где-то около девяти, — рассказывает Сергей. — Рванула, как торпеда. В мгновение размотала почти сто метров лески. Я уперся ногами в берег и изо всех сил держал спиннинг, пытаясь остановить ее с помощью ручки на катушке.

Карп не поддавался. Рыбак боролся с ним минут 40.

— Мне удалось подтащить его к берегу, — продолжает Сергей Потеруха. — Товарищ хотел взять по дсакой, но рыбина едва ли не сбила его с ног. Где-то с пятой попытки мы перехитрили ее и в конце концов вытянули.

В тот же день Сергей Потеруха поймал еще и 6-килограммового карпа и ведро карасей. Дома из рыбы сварили уху, угостили соседей.

— Уха получилась, как холодец, — рассказывает 31-летняя Светлана, жена Сергея. — Голова едва поместилась в пятилитровой кастрюле. Мясо мне не очень понравилось, рыба поменьше - вкуснее.

Светлана добавляет, что ее муж — настоящий рыбак. Браконьерством не занимается, на рыбалке не напивается. Приходит всегда с уловом, весь холодильник рыбой забит.

Два года назад на Хренниковском водохранилище в Демидовском районе вытянул 10-килограммовую щуку.

— Теперь из-за браконьеров ничего не клюет. В Ровно можно порыбачить разве что в Александрии и Бабине, — жалуется Сергей. — Езжу на Полесье на озера Нобель, Сосне, реки Припять, Стоход. На Горине теперь не та рыбалка, да и раков меньше.

Мужчина заверяет, что большого карпа может вытянуть каждый, если наберется терпения.

— Лучше всего ловить утром или перед обедом. Иногда карп хорошо берет ночью, — советует Сергей. — Нужно иметь крепкие снасти. И основное — это тишина. Потому что карп очень чувствительная рыба.

Сейчас вы читаете новость «Сергей Потеруха поймал 20-килограммового карпа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть