Ексклюзивы
пятница, 10 сентября 2010 05:23

Санэпидемстанция проверяет вещи на бактерии и грибок

Самые большие партии ношеных вещей в Украину завозят из Голландии, Германии, Италии и Англии.

На европейские склады одежда попадает от местных жителей тремя путями. "Домашний" — работники благотворительных организаций складывают в почтовые ящики пакеты и записки с просьбой упаковать ненужное для помощи бедным. Часть забирают для гуманитарных целей, остальное отдают предпринимателям.

"Контейнерный" — ношеное сбрасывают в зеленые баки, расставленные на улицах. За этой одежду приезжают машины благотворителей или торговцев.

"Скоуп" — бизнесмены покупают ношеные вещи в европейских магазинах секонд-хенда.

52-летний Олег Лисюк из Ивано-Франковска свыше 10 лет живет в Нидерландах. Работает строителем. На голландских секондах одевается сам и обеспечивает семью в Украине.

— В Голландии много хендов. Магазины называются "Круговорото". Одни сдают, другие берут. За 1–2 евро можно купить килограмм качественной одежды. Родственникам в посылках высылаю, — рассказывает Лисюк. — Мои довольны — товар хороший, чистый. Местные бережно относятся к своим вещам и часто меняют. Такая примета — чем быстрее избавишься от старой, тем раньше обживешься новой. Ношеную одежду стирают и утюжят, складывают в пакеты. Жил на квартире около особняка. Голландка выносила вещи дважды в неделю. Выбрасывала все — от техники до обуви. Как-то спросил, можно ли взять себе. Она так обрадовалась, что еще и сумку дорогую из дома вынесла. Упаковала. Для них это за счастье, когда еще кто-то хочет пользоваться их вещами.

Одежда, попавшая на склады, проходит дезинфекцию. Отдельно фасуют одежду и обувь. Вещи запаковывают в мешки. Их фурами забирают украинские предприниматели.

— Одежду беру в Англии, — говорит 44-летний Ярослав, владелец склада "Секонд-хенд" во Львове. — В своем товаре уверен. Его дезинфицируют формалином и газом. Нам выдают документы с печатями об обработке. На таможне без этого не пропустили бы. При ввозе хенда платим огромные деньги государству — 30 тысяч гривен за одну фуру.

На таможне одежду избирательно проверяют санэпидемиологи — одну вещь из каждой машины. Тестируют на бактериологию, обувь — еще и на грибки.


 

Цифры

2 миллиона людей в Украине продают ношеные вещи.

90 тысяч тонн секонд-хенда завезли в Украину в прошлом году. В частности 14% — как гуманитарную помощь.

Сейчас вы читаете новость «Санэпидемстанция проверяет вещи на бактерии и грибок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть