Ексклюзивы
пятница, 02 ноября 2012 06:30

Самую большую картину "Арт Киева" посвятили ветеранам

31 октября в столичном "Мыстецком Арсенале" открыли форум современного искусства "Арт Киев контемпорери". Свои проекты показали 25 галерей из Украины, России, Австрии, Италии.

— Шесть лет "Арт Киев" был ярмаркой, — говорит директор "Мыстецкого Арсенала" Наталия Заболотная, 39 лет. — Галереям было трудно объяснить, что отныне он стал форумом и работы здесь экспонируют, а не на продают. Некоторые галеристы были на нас за это обижены и не смогли принять участие.

В рамках венгерской программы показали 140 работ основателя оп-арта (оптическое искусство. — "ГПУ") Виктора Вазарели. В них автор использовал оптические иллюзии. Кажется, что его абстрактные фигуры на полотне меняют форму, двигаются.

— Лицом нынешнего форума стала живопись, — говорит куратор Александр Соловьев, 54 года. — В частности она доминирует в украинской программе. Но не нужно ожидать традиционной живописи с узнаваемыми образами. Мы показали искусство медийной эпохи. Наибольшим проектом стал российский "Х.Десять" — картины художников Александра Виноградова и Владимира Дубосарского. Они 18 лет работают в дуэте и показывают жизнь российского города в 2000-х.

На втором этаже разместили 80 работ россиян. Самая большая "За отвагу" длиной несколько десятков метров, состоит из 21-й части. Изображены ветераны Второй Мировой войны, которые празднуют 9 Мая. Стоят вдоль реки, танцуют, улыбаются, держат цветы.

Форум будет длиться до 18 ноября. Вход — 50 грн.

Сейчас вы читаете новость «Самую большую картину "Арт Киева" посвятили ветеранам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть