Ексклюзивы
вторник, 13 мая 2014 08:15

Самооборону Майдана расформировывают

 

Все подразделения и формирования самообороны Майдана до 16 мая должны перейти в подчинение официальным структурам власти. Решение приняли на заседании совета сотников Майдана под председательством секретаря Совета нацбезопасности и обороны Андрея Парубия.

Подразделения, которые не войдут в армию, Национальную гвардию, Министерство внутренних дел, территориальную оборону, будут считать такими, которые не имеют отношения к самообороне.

- Мы сделаем все, чтобы не допустить провокаций диверсионными группами, специально завезенными в разные города и в Киев. Теперь будем иметь полномочия, по которым будем действовать наравне с милиционерами, - говорит 30-летний Тарас Бородач, командир батальона территориальной обороны Киева.

На заседании объявили о настоящих членах самообороны - чтобы под видом добровольцев доступ к оружию не получили потенциальные сепаратисты. Предлагают контракт на три или пять лет.

- В случае безотлагательной необходимости я готов бесплатно защищать свой народ и землю, - говорит самообороновец Николай Делишняк из города Коломыя на Ивано-Франковщине. - Но если предлагают контракт на три или пять лет, то надо платить не 1800 гривен - это в Нацгвардии, и не 2300 - в территориальном батальоне.

Самооборона Майдана возникла 1 декабря прошлого года после разгона "беркутовцами" студентов на Майдане Незалежности. Охраняли мирных митингующих.

Инструктировали первых самообороновцев бывшие военные и милиционеры. Тогда же у бойцов появилось оружие - деревянные щиты и палки. Всем выдали пластиковые строительные каски.

- Мы тогда не знали, что будет дальше. Просто думали защищать людей. Отряды организовывались стихийно - из групп друзей, по происхождению, - вспоминает киевлянин Василий Марущак, 27 лет. Он три месяца пробыл в 14-й сотне. - После штурма Майдана 11 декабря начали тренироваться как-то. А после Грушевского стали большим отрядом.

Во время самых активных событий Майдана в столице было около 5 тыс. самообороновцев. По Украине - до 25 тыс.

После побега экс-главы государства Виктора Януковича и отвода силовиков самооборона начала контролировать правительственный квартал. Седьмая сотня находилась в Верховной Раде, 19-я и третья охраняли Администрацию президента, 15-я - Министерство внутренних дел.

В марте на базе самообороны создали батальон Национальной гвардии с базированием в селе Новые Петровцы под Киевом.

 

Сейчас вы читаете новость «Самооборону Майдана расформировывают». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть