Ексклюзивы
среда, 12 декабря 2007 07:12

Спасатели будут дежурить на пляжах зимой

С этой зимы на одесских пляжах спасатели будут дежурить не только в курортный сезон, а весь год.

— Мы учли статистику смертей на морских пляжах зимой, — говорят в горсовете. — В прошлом декабре их были три. Людей смыли с пирса в море высокие волны. Рядом никого не было. Где-то со средины декабря спасательные станции должны начать работу. Мы закупили 22 лодки на 290 тысяч гривен. В городе действует 52 спасательных пункта.

— Это несколько неожиданно для нас, — говорит директор КП "Маяк" Сергей Трохимчук, 57 лет. — Просто у нас не хватает спасателей и денег даже для летнего сезона. А работать теперь нужно круглый год. Сейчас решается вопрос, предоставят ли средства, сколько людей будет работать на пляже. Возможно, какое-то оборудование новое закупят, потому что спасательные станции нуждаются в ремонте. Все-таки зима, и им будет холодно возле воды.

В настоящее время спасательная бригада состоит из трех человек. При себе имеют бинокли и спасательные круги. Лодки у них нет.

— То есть нам нужно прыгать в ледяную воду и плыть к тому, кто тонет, — говорит Сергей Михайлович. — Но для этого должны быть лодки, как в цивилизованных странах. Хотя я одобряю такое решение.

Одесские спасатели получают по 900 грн. В этом году городская власть выделила для спасательных служб 250 тыс. грн. Но зарплату спасателям не повысили.

Сейчас вы читаете новость «Спасатели будут дежурить на пляжах зимой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть