Ексклюзивы
вторник, 15 мая 2007 07:10

Разбили колонны храма в Херсонесе

Неизвестные свалили четыре мраморных колонны средневекового храма Базилика в базилике. Он расположен на территории Национального археологического заповедника Херсонес Таврический в Севастополе. В 988 году там принимал крещение князь Владимир.

— Хулиганы работали ночью. Упавшие колонны раскололись надвое, — говорят стражи порядка. — Поврежден также мозаичный пол храма. Сейчас сотрудники музея восстанавливают разрушенное и подсчитывают убытки.

На сваленных колоннах выбиты изображения креста. Милиционеры предполагают, что это могли сделать сатанисты или другие противники христианства.

— Это уже не первый случай вандализма в храме, — утверждает 68-летний директор музея Леонид Марченко. — А денег на охрану памятников культуры после многочисленных краж не хватает.

В прошлом году в Херсонесе нашли раннехристианские гробницы. Из-за отсутствия средств на охрану их пришлось закопать до лучших времен.

В фондах Национального заповедника "Херсонес Таврический" хранится около 200 тыс. находок. Выставочных помещений не хватает. Поэтому посетители могут увидеть лишь 10 процентов экспонатов.

Археологический музей, который позже превратился в заповедник, основали в Херсонесе в 1892 году. По площади он занимает около 500 га.

Сейчас вы читаете новость «Разбили колонны храма в Херсонесе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть