Ексклюзивы
четверг, 19 августа 2010 18:17

Россияне проявляют интерес к народному праймеризу "Сильной Украины"

Россияне и гости из других стран, отдыхающие в Украине, проявляют интерес к мобильным пунктам народного праймериза, который проводит партия Сергея Тигипко "Сильная Украина".

По словам заместителя главы партии Константина Бондаренко, активистов "Сильной Украины", которые работают в мобильных пунктах голосования на юге страны, "буквально атакуют расспросами" отдыхающие — граждане других государств.

— Нам приятно такое любопытство, процедура праймериза — это символ демократии и открытости, о которых сегодня во многих странах говорят, но, к сожалению, мало где внедряют, — отмечает Бондаренко.

Так, в Одессе на 30 мобильных участках для голосования за кандидатов в избирательные списки партии за последние дни успели побывать не только 17 тыс. горожан, но и много иностранных туристов.

— Это супердемократично. Люди сами определят, кого они отправят во власть. В России такой открытости не допустили бы, — восторгается московский предприниматель 37-летний Олег.

— Это приближает Украину к мировым стандартам демократии. Очень правильная идея, интересная, — говорит Марина из Минска, которая пообщалась с активистами партии в Крыму.

На западе страны народный праймериз также не обходится без внимания иностранцев.

— У нас во Львове начало праймериза во времени совпало со Днями польской культуры. Приехавшие к нам поляки обступали наши пункты для голосования, расспрашивали об акции, о партии. Некоторые говорили, что знают о Тигипко. Приятно, что наша страна будет ассоциироваться у них теперь и с "Сильной Украиной", — рассказывает Василий Барилюк, руководитель Львовской областной организации партии.

Акция партии Сергея Тигипко бьет рекорды по аудитории: с начала народного праймериза мобильные пункты для голосования посетили почти 220 тыс. человек. Свои симпатии относительно кандидатов от "Сильной Украины" выразили более 80 тыс. украинцев, заполнив бюллетени для голосования.

Сейчас вы читаете новость «Россияне проявляют интерес к народному праймеризу "Сильной Украины"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть