Ексклюзивы
четверг, 01 декабря 2011 00:30

Растения и насекомые собирают воду из тумана

С конца ноября в Украине начались утренние туманы. Киевлянин 49-летний Александр Пономаренко объясняет, что они образуются при столкновении холодного воздуха с теплым. Изучает закономерности погоды и связанные с ней народные приметы.

- Туманы бывают чаще осенью. В это время воздух охлаждается быстрее, чем земля и вода. Когда холодный воздух встречается с теплым, водяной пар превращается в капли. Они настолько малы, что остаются висеть в воздухе, становится непрозрачным и белым. Так образуется туман.

Это явление наиболее заметно в городах - из-за большого количества пыли и сажи в воздухе. Они удерживают капли воды, туман сгущается, приобретает серый оттенок.

В Украине бывает 35 туманных дней в году, на юге страны - около 65 в год. Туман может длиться от 1,5 час. до двух суток. По приметам, если стелется по земле или быстро рассеивается, будет тепло и солнечно. А если поднимается в виде столба, дождливо.

- В тумане влажность воздуха 100-процентная. К этому приспособились растения и животные в засушливых местностях. Деревья часть воды впитывают через листья.

В африканской пустыне Намиб часто образуются густые туманы. Дожди там бывают раз в пять или 10 лет. Каждое утро намибские жуки вылезают на вершины песчаных дюн. Поворачиваются к ветру, опускают голову. Капли тумана, идущие с моря, оседают на спинах насекомых и стекают им в рот.

Сейчас вы читаете новость «Растения и насекомые собирают воду из тумана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть