Ексклюзивы
вторник, 20 ноября 2007 07:13

Россия не компенсирует ущерб от Керченской аварии

Украине будет тяжело взыскать с России компенсацию за убытки от экологической катастрофы в Керченском проливе. Так прокомментировал заявление МИД Украины относительно поднятия вопроса о выплате компенсаций заместитель председателя Росприроднадзора Олег Митволь.

— Непонятен механизм возмещения этих денег, — замечает Митволь. — Очень проблематично будет Украине оформить такой иск.

Ранее первый заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко сказал, что Украина должна получить компенсацию от России за убытки из-за экологической катастрофы:

— Тут есть международно-правовые моменты. Владельцы судна, которое повлекло такие последствия, несут ответственность за нанесенный вред. Мы ждем компенсации ущерба со стороны России.

11 ноября во время шторма в Керченском проливе затонули четыре судна. С разломившегося танкера в воду вытекло более 2 тыс. т мазута.

Первый вице-спикер Госдумы России от фракции "Единая Россия" Любовь Слиска заявила, что в катастрофе частично может  быть виновна Украина.

— Всегда пытаются выдвинуть России какие-то претензии, — замечает Слиска. — Еще нужно разобраться в действиях украинской морской администрации. Не исключено, что и на них лежит вина за катастрофу в Керченском проливе.

Сейчас вы читаете новость «Россия не компенсирует ущерб от Керченской аварии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть