Ексклюзивы
четверг, 06 декабря 2007 07:06

Работу на шахте Засядько остановили

В аварийный участок 13-й восточной лавы донецкой шахты имени Засядько, где произошли три взрыва метано-воздушной смеси, залили 33 тыс. кубометров воды. Почти всю закачи вали передвижными насосными станциями из реки Кальмиус, что в полукилометре от шахты.

— Думаю, этого будет маловато. Это шахта, там же дыр куча есть. Еще нужно приблизительно столько же закачать. Но до конца недели справимся, — говорит донецкий спасатель, который просит не указывать его имени.

Во вторник в Донецке похоронили пятерых спасателей, погибших от взрыва метано-воздушной смеси, случившегося 2 декабря. На момент аварии в шахте находилось 376 человек. На аварийном участке работало 98 спасателей и 42 горняка.

От взрыва пострадало 66 человек, из которых пять погибли. Все они из военизированной горноспасательной службы. Их семьям должны выплатить по 100 тыс. грн компенсации.

Госгорпромнадзор остановил работу на шахте им. Засядько до оглашения официальных причин трех аварий.

— Проведут экспертизу, насколько безопасно спасатели выполняли аварийные работы, а также комиссия должна определить возможные причины взрыва, — сообщают в пресс-службе Госгорпромнадзора. — Кроме того, начали проверку всех украинских шахт, где работают на глубине более километра. Если будут нарушения, шахта сможет работать только с нашего согласия.

Президент Виктор Ющенко требует от и.о. премьер-министра Виктора Януковича наказать виновных за взрывы на шахте им. Засядько.

Сейчас вы читаете новость «Работу на шахте Засядько остановили». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть