Ексклюзивы
пятница, 18 июля 2008 07:07

Ривненские студенты боятся остаться без дипломов

В Ривненском гуманитарном университете студентов пятого курса отказываются брать на обучение. Говорят, нужно подписывать новый контракт и платить повышенную цену за образование.

21-летняя Руслана Величко окончила четвертый курс художественно-педагогического факультета по специальности режиссер. По договору она должна платить до конца пятого курса 1800 грн в год. Ректорат заведения требует платы по нынешним расценкам — 7300 грн.

— Мы, наверное, десятый раз бастуем около университета, — девушка стоит под ректоратом с заявлением, что она отказывается поступать вновь. Ее рот заклеен красной лентой. В руках плакат "Мы не будем молчать".

Студенты пожаловались на ректора заведения Руслана Постоловского в Министерство образования и в областную прокуратуру. В Ривне под главным корпусом вуза, а в Киеве под образовательным министерством провели забастовки.

— На плакатах мы написали: "Обучение — не товар", "Образование — это право", "Ректор — деспот", — говорит организатор столичной акции Михаил Лебидь, 23 года. — Первый заместитель начальника департамента высшего образования МОН Ярослав Болюбаш согласился, что вопрос "юридически неоднозначный". Пообещал после вступительной кампании провести общественные слушания. А еще уверил, что расторгать контракты студентов больше не будут вынуждать.

Руслана Величко говорит, что ректор четыре месяца обещает вести переговоры со студентами и родителями.

— Нас водят за нос. Не хотят слышать, — говорит Руслана. — А уже через месяц нужно начинать обучение. Мы волнуемся, чтобы не остаться вообще без дипломов.

Сейчас вы читаете новость «Ривненские студенты боятся остаться без дипломов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть