Ексклюзивы
пятница, 01 октября 2010 00:12

Рысь покусала грибника

 
— Лучше бы мы за карасями поехали, — машет рукой 41-летний Николай Рудько из города Ирпень Киевской области. 21 сентября на него и четырех друзей напала рысь.

— Нас пятеро старых друзей, — говорит Николай. — Я, Витя, Игорь, Юрка и Геннадий Михайлович, полковник в отставке. Ездим на халтуры, мы сварщики, на охоту и рыбалку. Так было и 21 сентября. Пречистая, делать нельзя. Пошли за грибами.

Николай Рудько с 53-летним Виктором Ковальчуком, 49-летним Игорем Пазюком, 50-летним Юрием Матохиным и Геннадием Солмановым, 66 лет, поехали на Житомирщину.

— Погнали по лесам через села: Небрат, Галинка, Большой лес, Мирча, Леоновка, Кухари, Кропивня. Куда не заедем — куча людей, а хотелось первыми зайти. Заехали в Новую Гуту в Малинском районе. Видим: выруливает из леса бабка с щенком. В руках полное ведро грибов и еще корзина. Я с Николаем и Юрой пошли в заросли, другие остались около машины. Где-то через час я полтора ведра нарезал: белые, польские, шампиньоны.

Неожиданно на Юрия выскочила рысь. Прыгнула на спину и отбежала. Разодрала куртку.

Нужно было быстро решать, чем жертвовать: лицом или рукой

— Думал, дикая собака. Потом разглядел: рыжая, в пятнах, — вспоминает Николай Рудько. — Давай ее гнать, материться, палкой пугать. А ей хоть бы хны. Шипит, бросается. Пасть открыла и вцепилась когтями. У меня это все до сих пор перед глазами. Нужно было быстро решать, чем жертвовать: лицом или рукой. Закрыл лицо рукой и свалил ее на землю. Стал душить, ножа достал, ударил в шею и переднюю лопатку. Сверху еще Витя ринулся, давай луить ее в бок. Она минут 15 умирала, явно не хотела сдыхать.

— Когда я услышал рысь, то не поверил, — добавляет Игорь Пазюк. — Какая рысь, думаю. Лося, кабана, оленя, зайцев и волков видел, но не рысь. Прибежали с полковником, а из Коли кровь хлещет, бровь порвана, рука погрызена. Давай его коньяком мыть, перекисью. 100 грамм налили.

Мужчины спрятали животное в багажник. Николая повезли в больницу города Буча Киевской области.

— Врач не верил, что рысь покусала, пока багажник не открыли, — говорит Николай. — Весь первый этаж сбежался помотреть. Зашили меня, укололи антибиотики, обезбаливающее. Три прививки. Рука до сих пор болит. Жена была в шоке. От одного вида тех лап чуть не упала.

Погибшее животное — взрослый самец весом 20 кг. Санэпидемиологи из Вишневого не обнаружили у него бешенства. Окончательные анализы будут через три месяца.




Хищный зверь может напасти в трех случаях


Я даже в литературе не читал о случаях, что рысь нападает на людей, — говорит 40-летний Владимир Борейко, директор Киевского эколого-культурного центра. — Рысь — это умный хищник, всегда прячется от человека. Это же не заяц и не еж. Наверное, ее хотели поймать, а животное оборонялось. Хищный зверь может напасти в трех случаях: из-за бешенства, когда зимой ранен или голоден, и весной, когда самка защищает детенышей. В Украине рыси водятся испокон веков. В настоящий момент их где-то полтысячи. Больше всего — на Полесье, в Карпатах и в Киевской области. От других кошачьих отличаются коротким хвостом и кисточками на концах ушей.

Сейчас вы читаете новость «Рысь покусала грибника». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть