Ексклюзивы
пятница, 25 июля 2008 07:11

Рыцарские доспехи можно купить за тысячу долларов (ФОТО)

На фестивале славяно-варяжской культуры "Коровель" в селе Шестовица вблизи Чернигова с 16 по 20 июля свыше 300 людей пили, дрались на мечах, пели старинные баллады и танцевали.

Во времена Киевской Руси на мысе Коровель возле современной Шестовицы у варяг было укрепление. Название происходит от их слова " коровелер" — много леса. Среди заливных придеснянских луков это единственное возвышение. С этого мыса варяги контролировали дорогу из Чернигова на Киев и собирали дань с путников.

Фестиваль в Шестовице состоялся в седьмой раз. Участники съезжаются со всей Украины и ближайших областей России и Беларуси. Четыре дня живут в палатках на берегу Десны.

Лагерь начинает просыпаться в 9.00.

— Вы корреспонденты? — спрашивает юноша с бейджиком "Организатор" на футболке. — Не ходите, пока люди просипаються. Утро китайского пчеловода, — прищуривает опухлые глаза.

Под палаткой с пивом, покачиваясь, стоит казак. Полуметровым ножом откупоривает бутылку и жадно прикладывается.

Полуфиналы турниров "Щит-меч" начинаются через несколько часов. Мужчины в железных и кожаных латах рьяно рубятся.

— Вылетел из полуфинала, — говорит 27-летний черниговец Александр Тепенко по прозвищу Кузнец. — Я уже могу сказать, кто победит. Видите — невысокий мужчина в кожаных доспехах. Он из Харькова, прозвище Бука. Вчера, когда команды бились на двух кораблях, он десять одним махом сносил. Не толкал, а бил мечом.

Говорит, что бойцы из клубов исторической реконструкции кочуют по таким фестивалям почти все лето. Их в Украине с десяток. Самые знаменитые — крымский в Судаке и карпатский "Тустань". В Судак, бывает, приезжает до 5 тыс. туристов. За фотографирование в исторических костюмах и стрельбу из лука платят по 5 грн. Участникам фестиваля оплачивают дорогу. В "Коровеле" денег с туристов не берут, а добираются все к месту за собственные средства.

Рыцарские доспехи делают или в специализированных мастерских, или сторонники старинных костюмов. На "спецодежду" и оружие тратят по $1–2 тыс. Столько же стоит реконструкция старинного женского костюма.

— В боях что-то всегда ломается, — продолжает Тепенко. — Нужно менять. Вот шлем у меня живет долго. В нем прекрасно все видно, он хорошо защищает от ударов. На лбу даже выгнулся внутрь. У некоторых харьковчан вижу костюмы седьмой год, а они как новые. Наверное, сталь неплохая. Видел киевлян с титановыми щитами.

Вечером у костра участники и гости фестиваля пели баллады, играли на волынках, танцевали старинные танцы.

Сейчас вы читаете новость «Рыцарские доспехи можно купить за тысячу долларов (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть