Ексклюзивы
суббота, 23 февраля 2008 07:09

Регистрацию школьников на тестирование продлили до 1 марта

Автор: фото: Светлана ЗОЗУЛЯ
  Консультант центра внешнего независимого оценивания знаний регистрирует выпускников в Харьковском текстильном техникуме
Консультант центра внешнего независимого оценивания знаний регистрирует выпускников в Харьковском текстильном техникуме

Министерство образования и науки Украины продлило до 1 марта регистрацию выпускников школ на независимое тестирование. Таких еще почти 60 тыс. человек.

— Чтобы все желающие поступать в этом году успели зарегистрироваться, — говорит Валентина Ткаченко из Украинского центра оценивания качества образования. — У нас, украинцев, такой менталитет: делать все в последнюю минуту.

В региональных центрах регистрации говорят, что очереди возникли потому, что большинство вузов поздно подали условия поступления.

Чтобы получить регистрационную карточку участника независимого тестирования, харьковские абитуриенты в последний день регистрации 20 февраля занимали очередь с семи утра.

— Я прихожу уже третий раз. Сначала не принес аттестат, потом забыл паспорт. А теперь буду хоть целый день сидеть, потому что нужно же поступать, — говорит Андрей Кононов. Он окончил школу два года назад.

Нынешние одиннадцатиклассники регистрировались в школах. Окончившие школу раньше — в текстильном техникуме. Для регистрации нужно было записаться в журнал, потом несколько часов ждать, пока вызовут.

— Сказали, что мой номер 301-й. Когда я туда попаду? — говорит Елена Мисткова.

— У нас не всегда так было. Абитуриенты сами виноваты, потому что приходят в последние дни, и мы не успеваем. Просили приходить к 10-му числу, а они все навалились после 18-го. 19 февраля здесь ужас что было, пришли 700 человек, — говорит Наталия Подгорная из регионального центра внешнего независимого оценивания знаний.

— А как приходить раньше? — удивляется Максим Шилов из очереди. — Мне тяжело сказать, какие экзамены буду сдавать. Я до сих пор сомневаюсь, на кого учиться: на юриста или финансиста.

В последний день в городе открыли еще два пункта.

Во Львове самые большие очереди в пунктах регистрации стояли во вторник.

— Заявления принимали до последнего посетителя. Дольше всего работали в 17-й вечерней школе во Франковском районе — до 20.30, — рассказывает директор Львовского регионального центра оценивания качества образования Лариса Середяк, 47 лет.

Для не успевших зарегистрироваться по уважительным причинам, в июне-июле организуют дополнительную сессию. После 22 апреля желающие пройти тестирование должны в 5-дневной срок подать заявление в региональный центр оценивания качества образования.

— Причины должны быть очень уважительными: стихийные бедствия, сложные семейные обстоятельства, тяжелые болезни, пребывание за рубежом на официальных международных мероприятиях, на срочной службе или в местах наказания, — добавляет Лариса Середяк.

Абитуриентов будут регистрировать только в региональных центрах оценивания качества образования. Например, выпускники Тернопольщины, Закарпатья, Буковины и Прикарпатья должны обращаться в региональный центр в Ивано-Франковске.

Сейчас вы читаете новость «Регистрацию школьников на тестирование продлили до 1 марта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть