Ексклюзивы
вторник, 04 сентября 2012 07:30

"Регионалы" хотят принять бюджет до выборов

По лестнице на второй этаж в комитетах Верховной Рады поднимается "регионал" 58-летний Михаил Чечетов. Несет черный портфель. Идет на первое после каникул заседание согласовательного совета. Чечетов останавливается перед журналистами.

- Наше главное задание - принять бюджет на 2013 год, - рассказывает. - Потому что следующая каденция начинается со средины декабря. Тогда будут решаться кадровые вопросы. Поэтому мы можем войти в новый год без бюджета. Этого нельзя допустить в условиях глобального кризиса. В законные сроки, до 15 сентября, правительство подаст в парламент проект бюджета. До выборов мы его примем.

""Регионал" заходит в зал. Здесь собрались лидеры фракций и комитетов.

- Во вторник предлагается открыть сессию, - говорит спикер Владимир Литвин, 56 лет. - Длинных вступительных докладов произносить не нужно. Мы уже высосали словами любые выступления и предложения. Они будут рассматриваться как предвыборные движения. Закрытие сессии состоится в декабре. Тогда будем друг друга благодарить, желать успехов, и кто куда.

Литвин приглашает к слову руководителя фракции "БЮТ-Батькивщина" 46-летнего Андрея Кожемякина.

- Я бы хотел попросить вас не включать в повестку дня на этой сессии наши законопроекты, - хмурится тот. - Большинство в парламенте не хочет голосовать за борьбу с коррупцией, преодоление бедности, за освобождение политических узников. Поэтому нет смысла рассматривать наши законопроекты.

- Не нужно драматизировать ситуацию, - отмахивается спикер. - Депутаты вашей фракции могут внести письменное обращение о том, что они отзывают свои законопроекты.

Микрофон включает "нунсовец" Николай Мартыненко, 51 год:

- Надо ввести в строй сенсорную кнопку. Депутат голосует только за себя. Ни для кого не секрет, что в зале будут находиться максимум 150 депутатов. И снова будут штамповаться законы с подачи Банковой или Грушевской. Мы дойдем до рекорда, когда один депутат от большинства будет нажимать по 20-25 кнопок. Это антиконституционные действия.

Депутаты улыбаются. Договариваются заслушать в пятницу на часе вопросов к правительству министра образования Дмитрия Табачника. Он должен доложить о начале учебного года.

Сейчас вы читаете новость «"Регионалы" хотят принять бюджет до выборов ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть