Ексклюзивы
четверг, 18 февраля 2010 07:48

Раем для свиней назвала Украину немецкая журналистка

Автор: фото: УКРИНФОРМ
  Обложка книги немецкой журналистки Бригитте Шульце об Украине. В Германии ее продают за 24 евро
Обложка книги немецкой журналистки Бригитте Шульце об Украине. В Германии ее продают за 24 евро

Немецкая журналистка Бригитте Шульце презентовала в Киеве книгу "Украина: как я ее люблю. Путешествуйте со мной ".

Написанные на немецком 324 страницы посвящены чемпионату Евро-2012. Книга рассчитана на туристов из Еврозоны. Шульце советует им, в какие города Украины стоит ехать, в каких гостиницах остановиться, где и что есть.

Автор объездила западную, центральную и южную Украину, была в Чернобыле. В книге представлены рецепты украинской кухни. Есть небольшой разговорник с украинским и русским переводом.

- Больше всего нравится во Львове и Одессе. Советую посетить Буковель (горнолыжный курорт в Карпатах - "ГПУ"). Хотела показать, как у вас хорошо, особенно с сельским хозяйством. Украина - это рай для свиней, - рассказывает Шульце по-русски. Смеется, показывает фото, где она сидит возле откормленной свиньи.

Сетует, что в Украине мало туалетов возле дорог. Жалуется на украинских гаишников.

- Ваша дорожная милиция нередко останавливает водителей, особенно с иностранными номерами. Немцы такого не любят, особенно, если не нарушают. Вообще, у вас распространена коррупция. Она есть даже в Одесском оперном театре, - говорит Бригитте. Объяснять относительно оперы отказывается.

Книгу за свои деньги издала в Германии. Ее тираж - 5 тыс. экземпляров. С начала февраля продается в немецких магазинах, стоит 24 евро. На обложке книги - фото автора и пожилого беззубого украинца из провинции. На нем бейсболка с надписью "Нью-Йорк Сити". Стоят возле оклеенного объявлениями деревянного столба, позади – старый грузовик с разбитым зеркалом.

В Украине книгу будут продавать с лета. Шульце говорит, нет денег на перевод. В ближайшее время хочет написать о Киеве, Львове и Донецке. Тоже из расчета на Евро-2012.

- У меня есть замечания к вашей страны по чемпионату Евро-2012. Хуже всего с дорогами и чистотой на улицах. Но я уверена: вы успешно проведете его. Иначе УЕФА и ФИФА не доверило бы вам такую ответственную миссию, - добавляет Бригитте.

Шульце 20 лет работает в Украине. Статьи печатает в газете "Франкфуртер альгемайне".

Сейчас вы читаете новость «Раем для свиней назвала Украину немецкая журналистка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть