Ексклюзивы
пятница, 03 сентября 2010 06:47

Птичьи песни выходят из моды

Одну и ту же мелодию пернатые поют не дольше года. К такому выводу пришли американские ученые. Они 19 лет наблюдали за желтошапочными лесными певунами в лесах Северной Америки.

  Специалисты заметили, что птичьи песни, как и человеческие, выходят из моды. Неизменными остаются лишь трели — мелодии, которыми самцы привлекают самок.

Директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко, 40 лет, говорит, что старые птицы поют больше песен, чем молодые. Например, у воробья две мелодии, у синицы — четыре.

— 8-летний соловей знает приблизительно 10 разновидностей певчих мотивов. Тогда как 2-летний поет лишь три-четыре песни. Некоторые птицы заимствуют мелодии у соседей. Скворцы, например, любят передразнивать иволгу. Это то же, когда Басков поет песню Киркорова или наоборот. Теперь птичьи мелодии отличаются от тех, которые звучали век назад. Птицы переняли звуки поездов и машин, научились воспроизводить шум.

Сейчас вы читаете новость «Птичьи песни выходят из моды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть