Ексклюзивы
вторник, 16 июля 2013 00:30

Проезд по мосту XII века будет стоить пять гривен

 

С 12 июля проезд по Замковому мосту в Каменец-Подольском Хмельницкой области будет стоить 5 грн. Так постановила городская власть. Объясняет, мост разрушается, а средств на его ремонт нет.

- Должен быть на въезде шлагбаум и на выезде, - говорит охранник Иван Бабушкин, 58 лет. - Здесь все будет на компьютерах. А местные мне уже не раз говорили, что ночью сорвут это. Если кто здесь живет, а ему надо на 10 минут в город заскочить, то 10 гривен таки бьют по карману.

Чтобы из микрорайона Пидзамче попасть в Старый город, необходимо проехать под крепостью и через мост метров 500, в объезд - 19 км.

Больше всего возмущаются маршрутчики, которые ежедневно преодолевают Замковый 10-12 раз.

- И задержки будут. А главное - отдай хозяину кассу, 120 гривен за проезд. То лучше поставить машину и сидеть дома, - говорит Сергей, водитель маршрутки №1.

Несколько раз решением горисполкома автомобильное движение через мост прекращали. В 1989-ом во время землетрясения в Румынии обвалилась часть скальной породы с южной стороны сооружения.

- Когда введут плату, автомобильный поток снизится автоматически, - объясняет директор департамента экономики и развития инфраструктуры города Майя Гурская. - Местные могут приобрести карточки, и тариф для них составит 2 гривны. Для пожарных, милиции, "скорой" проезд сделают бесплатным. Пропускная система будет полностью компьютеризирована.

Сейчас ежесуточно по Замковому мосту проезжают свыше трех тысяч машин.

- Он принадлежит к памятникам архитектуры национального значения. Также это один из редких образцов конструкций такого инженерного типа на территории Украины. Дата строительства - XII век, - рассказывает директор национального историко-культурного заповедника "Каменец" 58-летний Василий Фенцур.

В 2005-ом после первого этапа выполнения ремонтно-эксплуатационных работ движение транспорта возобновили. Хотя северная часть моста до сих пор в аварийном состоянии. Какой процент средств за проезд пойдет на возобновление сооружения, не говорят чиновники.

- Сначала нужно заработать, а потом делить, - говорит Майя Гурская.

Сейчас вы читаете новость «Проезд по мосту XII века будет стоить пять гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть