Ексклюзивы
вторник, 23 декабря 2008 17:04

Профсоюзы бастовали в столице

Автор: фото: REUTERS
  Вчера Федерация профсоюзов Украины вывела на столичную площадь Независимость, по разным оценкам, до 5 тысяч человек. Раньше профсоюзы заявляли, что выведут на улицу 15 тысяч человек
Вчера Федерация профсоюзов Украины вывела на столичную площадь Независимость, по разным оценкам, до 5 тысяч человек. Раньше профсоюзы заявляли, что выведут на улицу 15 тысяч человек

"Нужно брать вила и идти на Кабмин! Здесь по-доброму ничего не решить", — говорит в пятницу, выходя из Дома профсоюзов на столичной площади Независимости, Василий Лесько, 58 лет.

Мужчина - заместитель председателя профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Украины. В Киев приехал на профсоюзное совещание. На нем встречались представители всех профсоюзов страны. Советовались, как лучше провести 23 декабря пикетирование Кабинета Министров. Вчера профсоюзы требовали от власти, чтобы та оградила народ от экономического кризиса.

— Ко мне ежедневно звонят десятки работников. Им детей нечем кормить, зарплату не платят. Проводника пассажирского вагона вынуждают писать заявление и идти в отпуск за свой счет. За ноябрь железнодорожникам не заплатили и половины зарплаты, — говорит Василий Лесько.

Он в отпуске за свой счет с 16 декабря до Нового года. При этом мужчина ходит на работу.

— Потому что могу себе это позволить. Дети у меня взрослые, зарабатывают на себя. А что делать молодым людям, у кого по трое детей? — возмущается железнодорожник. Говорит, самая тяжелая ситуация сейчас на Приднепровской и Донецкой железных дорогах. Там уменьшились перевозки угля и кокса. Ими всегда покрывали убытки пассажирских перевозок.

Из кабинета председателя профсоюза работников угольной промышленности Виктора Турманова выходит Василий Щербань, 51 год. Он председатель профсоюза работников угольной промышленности в городе Дзержинск на Донетчине.

— В профсоюзе я работаю больше двадцати лет. То такие собрания проводили в последний раз в 1995-ом. Потом приезжал сюда только раз в году, когда рассматривался союзный бюджет. А это уже неделю в Киеве на переговорах. И никакого результата от них, — говорит Щербань.

Мужчина в течение недели жил в гостинице "Турист" на Левобережной. Купил для дочки и жены в гастрономе на Крещатике "Киевский торт". В последний раз привозил родным из столицы торт два года тому назад. Помнит, что "Киевский" тогда стоил в два раза дешевле.

Несмотря на подготовку к пикету и обсуждению возможных забастовок, в Доме профсоюзов готовятся к праздникам. Галина Карнатова, работник столичного профсоюза пищевиков, заказывает по телефону из служебного кабинета билеты на детские праздники в цирке. Говорит, деньги на детей у их профсоюза еще есть. Женщина добавляет, что раньше украинский профсоюз пищевиков насчитывал 9 тыс. чел. В настоящее время в нем — 6500, остальных уволили. Большинство людей работали на 12 сахарных заводах. Половина из них обанкротились.

— Даже депутат Верховной Рады Татьяна Засуха закрыла сахарный завод в селе Гребенки! Из тысячи двухсот человек она оставила сотню. Хочет разогнать заводское общежитие, где живут 60 семей. Большинство тех людей — пенсионеры, им негде жить. Засуха их выселит, а здание продаст. Сейчас оформляют документы, что общежитие нежилое. Нам придется вмешиваться в эту историю, — говорит Галина Карнатова.

Сейчас вы читаете новость «Профсоюзы бастовали в столице». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть