Ексклюзивы
пятница, 25 апреля 2008 07:01

Президент Могилянки обиделся на братьев Капрановых

Автор: фото: Наталия ЧУБЕНКО
  Во время акции ”Ударим автопробегом по безкнижью и разгильдяйству!”, состоявшейся в Киеве 23 апреля, писательница Яна Дубинянская поздравляяет Андрея Куркова с 47-летием. Братья-издатели Виталий и Дмитрий Капрановы, организовавшие автопробег, напевают ”Мн
Во время акции ”Ударим автопробегом по безкнижью и разгильдяйству!”, состоявшейся в Киеве 23 апреля, писательница Яна Дубинянская поздравляяет Андрея Куркова с 47-летием. Братья-издатели Виталий и Дмитрий Капрановы, организовавшие автопробег, напевают ”Мн

23 апреля, на Всемирный день книги, в Киеве прошла акция "Ударим автопробегом по безкнижь ю и разгильдяйству!". Ее организовали братья-издатели 40-летние Виталий и Дмитрий Капрановы. Писатели Андрей Курков, Юрко Покальчук, Светлана Поваляева, Сергей Пантюк и журналисты проехались по столичным книжным магазинам. Завершили акцию под стенами Кабмина.

В 11.00 на Контрактовой площади писатели положили венок и цветы и установили черную мемориальную доску с крестом и надписью "Здесь был книжный магазин" перед входом в книжный магазин Киево-Могилянской академии. Он закрыт уже год.

— Раньше этот книжный магазин был в большом помещении — где сейчас столовая Могилянки, — рассказывает Дмитрий Капранов. — В 2005-м руководство вуза перенесло ее в помещение площадью 30 "квадратов". А через два года закрыло.

Президент академии Сергей Квит написал Капрановым возмутительное письма, когда узнал, что они запланировали эту акцию.

— Кви т сказал, что помещение книжного магазина якобы находится в состоянии долговременной процедуры переоформления аренды, — продолжает издатель. — Бывший его владелец, писатель Владимир Яворский, рассказал, что на самом деле ему не продлили договор. Сегодня на дверях повесили бумажку — еще вчера его не было, — показывает на объявление. В нем написано, что книжный магазин скоро откроют.

Писатели идут на Контрактовую площадь. Поздравляют Андрея Куркова — в этот день ему исполнилось 47.

— Андрей, несмотря на то, что у него трое детей, не муж, — говорит писательница Яна Дубинянская, 32 года, и дарит цветы имениннику. — Он — мечта, — добавляет.

Участники акции отправляются в книжный магазин "Знання" на Крещатике, 44а. Колонну возглавляет ярко-зеленый "запорожец-кабриолет" братьев Капрановых. За ними едут Андрей Курков на серебряном "Митсубиси Грандис" и Борис Гуменюк, 42 года, на зеленой "ладе".

— Это последний книжный магазин, оставшийся на центральной улице столицы, — отмечают издатели. — В прошлом году власть хотела забрать у нее помещение, но мы совместными усилиями отвоевали.

Поэты читают стихи. Колонна отправляется к книжному магазину на Пушкинской, 8а, открытый в прошлом году. Там распивают две бутылки шампанского.

Последним пунктом автопробега становится Кабинет Министров. Охранники, увидев колонну из шести авто, загораживают вход в здание. Вскоре к участникам акции выходит советник вице-премьер-министра Максим Розумный 39 лет.

— Это единственный в Кабмине человек с удостоверением, что он умный, — шутит Капранов. — Может, он передаст наши книги тем правительственным чиновникам, которые умеют читать.

Сейчас вы читаете новость «Президент Могилянки обиделся на братьев Капрановых». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть