Ексклюзивы
вторник, 10 сентября 2013 07:48

Пострадавших на "Стироле" выгоняют на работу

Автор: фото: Татьяна Заровна
 

5 сентября в неврологическое отделение городской больницы №1 Горловки Донецкой области повторно положили 44-летнего Игоря Баринова. 24 августа его и ещё 28 пострадавших от аварии на "Стироле" выписали из Донецкой больницы профзаболеваний. 4 сентября — закрыли больничные листы пяти рабочим. Люди жалуются на плохое самочувствие, считают, что их не долечили. Прерывание больничных позволит Фонду соцстрахования от несчастных случаев на производстве не выплачивать компенсаций.

— Кинули нас. Намекают, что никакой компенсации не будет, по 3 тысячи получил каждый от профкома, а теперь только больничный, — говорит Игорь Баринов. После аварии он провёл в реанимации восемь дней.

— Был крепкий мужик, а теперь стул поднять не может — теряет сознание, качает его со стороны в сторону, — говорит о муже 30-летняя Юлия Баринова.

У них трое детей — Сергей, которому 1 года и 11 месяцев, 4-летняя Настя и 10-летний Богдан.

— Начал плохо переносить запахи — мыла, порошка, дезодоранта. Даже голову не могу помыть, он говорит: "Отойди от меня", — продолжает Юлия. — Всё его раздражает. Вплоть до истерики. Мы живем в однокомнатной квартире, и я не знаю, что делать. Чтобы муж пришёл в себя, детей — хоть на улицу выноси!

Навестить Игоря пришли братья Назаровы. 19-летние близнецы Юрий и Владислав поднимаются на третий этаж лифтом. Оба с детства занимались боксом и тяжелой атлетикой, а после аварии жалуются на одышку и боль в сердце.

У Назаровых, как и у Баринова — коричнево-желтый цвет лица, круги под глазами. Трудно дышат.

— Температура и давление прыгают. У всех состояние ухудшилось после выписки из стационара, а врачи выталкивают на работу, — объясняет Владислав Назаров.

— Рассказывают, что после излечения симптомов бронхита, ринофарингита, ларингита, конъюктивита (выводы медико-экспертных комиссий, предоставленных Донецком. — "ГПУ") мы становимся абсолютно здоровыми. А я нашел, что последствия отравления аммиаком скажутся через годы. И последствия страшные, — добавляет Юрий Назаров.

Обсуждают состояние друзей — 23-летнего Николая и 40-летнего Владимира. Говорят, один в областной психиатрической больнице, другой — дома. Хотя в больнице вёл себя странно.

— В палате начал чудить. Был раньше тихоня, а теперь. Не совсем адекватный, — неохотно говорит Игорь. — Он со мной лежал в реанимации, а комиссия дала ему вывод: "отравление легкой степени тяжести".

Аммиак поражает центральную нервную систему, понижает способность клеток усваивать кислород. Это проявляется возбуждением, судорогами. Приводит к угнетению дыхательного центра и сердечной деятельности. Возможно снижение интеллекта и бред.

43-летней Инне Синице в Горловской городской больнице №3 закрыли больничный лист. На следующий день она написала заявление на отпуск. Не может работать из-за плохого самочувствия.

— От головных болей таблетки не спасают, теряю равновесие. А мне говорят, что здорова, — рассказывает Инна. — Боюсь, до пенсии не доработаю, а у меня детей трое и я одна. Выписали с формулировкой "на лёгкий труд". А какой лёгкий труд на химическом производстве? Во врачебном заключении сказано: "противопоказана работа с токсическими газами и веществами". Потерпевшие убеждены, что до аварии были здоровы, проходили ежегодный медосмотр. Это обязательное условие работы на вредном производстве, которым является "Стирол". В настоящий момент — жалуются на головную боль, слабость и нарушение координации движений.

— Выгоняют людей на работу, чтобы не платить регресс (компенсация нанесенного вреда. — "ГПУ"), — считает Юлия Баринова. — Надеются, что люди сами поймут, что справляться нет сил, и будут увольняться по собственному желанию.

Внезапный выброс аммиака на "Стироле" произошёл 6 августа. Погибли шесть рабочих. Их родным концерн выплатил по 1 млн грн. Это чрезвычайное событие признали крупнейшей химической аварией за годы независимости. Официальная причина — неудовлетворительное состояние амиакопровода. Стенки трубы были в восемь раз тоньше нормы.

Территориальное управление Госгорпромнадзора Донецкой области назвало 14 должностных лиц, ответственных за нарушение. Их предлагают уволить и вынести выговоры. На предприятии сделают ультразвуковую проверку всех трубопроводов.

 

 

Сейчас вы читаете новость «Пострадавших на "Стироле" выгоняют на работу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть