Ексклюзивы
вторник, 25 июня 2019 07:35

Портнов не будет преподавать конституционное право в Киевском национальном университете

19 июня стало известно, что бывшего заместителя главы Администрации президента времен Виктора Януковича 45-летнего Андрея Портнова приняли на работу на кафедру конституционного права в Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко. По приказу от 14 июня, его назначили на должность профессора от 1 сентября 2019 года до 30 июня 2020-го.

На следующий день почти полтысячи студентов и активистов собрались на протест против этого назначения. Заявили, что будут ночевать в вузе, пока к ним не придет на беседу ректор и не уволит Портнова.

— Была организована настоящая акция, и на нее просто нельзя было не прийти. Потому что это же твой университет, твои друзья первыми выходили на студенческий Евромайдан, где их избил "Беркут". Потому что лично знаешь преподавательниц, которые помогают фронту не первый год. А тут Портнов, который насиловал украинскую конституцию, будет преподавать там же конституционное право, — рассказывает соучредитель проекта "Поезд на Мариуполь" Кристина Морозова, 29 лет. — Под Красным корпусом встретила многих друзей, кому не безразлично, что имя их альма-матер втаптывают в грязь.

Около 22:00 к протестующим приехал ректор вуза 77-летний Леонид Губерский. После разговора со студентами и активистами пообещал уволить Портнова с работы. Извинился за его назначение.

— Это переломный момент, когда ректор приехал вечером поговорить с протестующими и отменил приказ. Показывает, что когда кто-то переходит красную линию, мы объединяемся и побеждаем, — добавляет Морозова.

20 июня ректор подписал приказ об отмене назначения.

— Администрация Национального университета имени Тараса Шевченко отменил приказ о моем назначении в университет. Спокойно принимаю это решение, — говорит Портнов.

— Реванш "регионалов" начался еще в 2014 году, когда большинство из них стали рассказывать о гражданской войне и вместо того, чтобы быть в тюрьмах за законы 16 января (ряд актов от 16 января 2014 года, которые ограничивали права граждан, предоставляли органам государственной власти большую свободу действий в области наказания участников акций протеста и имели целью криминализировать оппозицию и гражданское общество. — ГПУ), за призывы к свержению конституционного строя, снова оказались во властных органах. Если против них были открыты уголовные дела, то их саботировали. За пять лет следствие не смогло доказать преступную деятельность Портнова на должности заместителя Администрации президента, его причастность к аннексии Крыма и вообще не предъявило претензии за диктаторские законы. На экс-"регионалов" было давление, но не более того. Именно поэтому они сейчас возвращаются и желают полного восстановления своего статуса. В том числе хотят отомстить всем тем, кто на них давил, — говорит координатор организации С14 Сергей Мазур, 25 лет.

— Приятно видеть, что люди начинают осознавать — если "проглотить" Портнова, то начнут возвращаться и другие. Новые вызовы обязательно будут. Портнов еще будет судиться за свою должность. Но это будет большой плюс, чтобы пробудить другое студенчество и вернуть их к протестным настроениям времен Майдана. И это касается не только Портнова, но и других одиозных личностей. Только общественность может противодействовать реальному натиску реванша.

Портнов работал по совместительству на кафедре конституционного права юридического факультета КНУ им.Тараса Шевченко на протяжении 2009-2014 годов. Его уволили в феврале 2014-го. После бегства Януковича Портнов также покинул Украину и пять лет находился за границей.

Сейчас вы читаете новость «Портнов не будет преподавать конституционное право в Киевском национальном университете». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть