Ексклюзивы
четверг, 22 января 2009 20:21

Свыше 17 тысяч украинцев изменили имена и фамилии в прошлом году

Автор: фото: Елена ГОРДИЕВА
  Черкасчане Светлана Ковбаса и Анатолий Батон после бракосочетания остались на своих фамилиях. Друзья называют их семейством Хот-Догов
Черкасчане Светлана Ковбаса и Анатолий Батон после бракосочетания остались на своих фамилиях. Друзья называют их семейством Хот-Догов

Светлана Ковбаса родом из города Гайворона Кировоградской области. Ее муж Анатолий Батон — из Черкасс. В настоящее время супруги живут в Черкассах. Светлане 35 лет, Анатолий на год старше.

— Я в юности часто у бабушки гостил, там на дискотеке и познакомился со Светой, — вспоминает мужчина. — Фамилии своей не называл, да и у девушки не спрашивал. Через два месяца понял, что хочу на ней жениться. Предупредил: не захочешь брать моей фамилии — пойму. И назвал ее — Батон.

Светлана начала хохотать. А затем призналась, что она — Ковбаса. Тогда уже смеялись оба.

— Я в семье единственный ребенок. Папа был против, чтобы я меняла фамилию. Пообещал: если оставлю девичью — подарит " жигули". Так я и осталась Ковбасой.

Друзья называют семью Ковбасы и Батона семейством Хот-Догов.

В прошлом году имена и фамилии изменили 17,5 тыс. украинцев. С каждым годом количество желающих уменьшается. В 2006-м было 30 тыс. таких случаев.

Больше всего людей изменили имена или фамилии из-за неблагозвучия. Так, Июуя превратилась в Дарью, а Вачаган — в Вадима. Фамилию Коткудак изменили на Чубай, Козел — на Драганчук, Кот стал Москалюком, Бугай — Бондарем, Заец — Петронюком, Окунь — Енгелем, Аль-Калейа теперь имеет фамилию Кулайа, а Урода стала Романовской.

— Имена и фамилии изменяют лишь идиоты, — считает 22-летний киевлянин Андрей Жагун-Линник. — Когда-то в оригинале моя фамилия звучала как Жагун-Ленник, произносилась на французский манер: в слове "Жагун" практически не проговаривалось "н", а в "Ленник" ударение падало на "и". Последнее слово деду пришлось изменить, потому что могли заподозрить в шпионаже. Отца друга папы посадили в советские времена за фамилию Шварц.

Андрей не хочет изменять фамилию, хоть имеет с ней достаточно хлопот:

— Никто ее нормально не может прочитать, на слух не воспринимают, не знают, как написать. Чтобы не было ошибок в документах, приходится самому писать печатными буквами на бумажке и давать клеркам.

У двоюродного дедушки 19-летней Дарьи Анцибор была фамилия Путерброт. Он изменил ее на Полукаров.

— Жена дедушки очень переживала, что их сына будут дразнить в школе. Потому когда тот должен был идти в первый класс, уговорила мужа сменить фамилию. Потом его мама ходила под домом и на всю улицу кричала: "Посмотрите на этих Полукаровых! Всю жизнь Путербродами были — ими и останетесь". Но другим родственникам и друзьям это изменение понравилось.

20-летняя Джамелия Исматова из Кривого Рога на Днепропетровщине охотно поменяла бы свое имя, но не осмеливается — боится оскорбить отца.

— С детства все называли меня Милой. А о том, что мое полное имя Джамелия, узнала лет в шесть-семь. У меня папа узбек. Он захотел, чтобы второму ребенку дали узбекское имя. И почему я родилась не первой или третьей? Сестру звать Даша, брата — Рустам, а я должна была стать Джамелией!

Зарегистрировали в Минюсте и замену традиционных украинских фамилий на Щасливая, Украинец, Краля, Веселка, Квитень, Чорнобривец. 24-летний харьковчанин Данила Кулешов отныне — Махно.

— Мне просто нравится эта фамилия. Никаких других причин нет, — заверяет парень. — А фамилия отца мне не нравилась. Да и не очень он хороший человек.

Самой странной в Минюсте называют замену имени и фамилии Александр Кравчук на Клоун Смихось.

Сейчас вы читаете новость «Свыше 17 тысяч украинцев изменили имена и фамилии в прошлом году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть