Ексклюзивы
четверг, 13 ноября 2008 19:10

Умер режиссер фильма "Сказка о Мальчише-Кибальчише"

На 80-ом году жизни умер режиссер киностудии им. Довженко Евгений Шерстобитов. Он снял 18 фильмов. В частности, "Сказку о Мальчише-Кибальчише", "Туманность Андромеды", "Проект Альфа", "Прорыв". Написал сценарии к 12 фильмам. Работал с актерами: Сергеем Мартинсоном, Анатолием Папановым, Спартаком Мишулиным.

За неделю до смерти Евгений Шерстобитов попал в больницу. Свой прах он завещал развеять в Судаке, где снял самые известные картины.

— Имя Евгения Шерстобитова незаслуженно забыто, хотя никто в Украине не сделал для детского кинематографа больше, чем он, — говорит секретарь правления Союза кинематографистов актер Алексей Колесник. — Он ездил с творческими вечерами в детдома, колонии для несовершеннолетних. Юные зрители хохотали до слез — такое у него было чувство юмора. Свой последний творческий вечер провел в начале октября. Меня тогда поразило, с какой интонацией он обращается к зрителям — как будто прощается.

Сейчас вы читаете новость «Умер режиссер фильма "Сказка о Мальчише-Кибальчише"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть