пятница, 12 июня 2015 00:05

Умер почетный президент Мариупольского комбината имени Ильича

 

10 июня на 77-ом году умер почетный президент металлургического Мариупольского комбината им. Ильича и президент футбольного клуба "Ильичевец" Владимир Бойко. С осени 2014-го болел. Не разглашают, чем.

На комбинате начинал слесарем в 1957 году. Генеральным директором стал в 1990-ом. Предприятие финансировало ватерпольную и футбольную команды, дворовой футбол и профессиональный бокс, ремонтировало школы, детские сады, больницы, отделения милиции, суды и прокуратуры, аэродром и аэропорт.

- Использовал средства на благотворительность. Но никогда этого не демонстрировал, - вспоминает 53-летний Василий Богачук, бывший однопартиец в парламенте от Социалистической партии. - Поддерживал спорт на уровне команд высших украинских лиг. Имел тренировочные базы, базы отдыха на море в Крыму и Одесской области для спортсменов. К нему можно было обратиться с любой просьбой. Еще в шесть утра к его приемной стояли очереди. Кто-то хотел денег, кто-то просил работу, кто-то помощи в ремонте.

Говорят, любил выругаться, много курил. Жил в Мариуполе в трехкомнатной квартире.

- Не пропустил ни одного заседания фракции или комитета, когда был в Киеве, - продолжает Василий Богачук. - Владимир Семенович очень переживал из-за войны и аннексии Крыма. Это, думаю, ускорило его смерть.

Владимира Бойко в 2003 году наградили званием Героя Украины, в 2013-ом, - Орденом Ярослава Мудрого V степени. Журнал "Форбс" в 2014 году оценил его состояние в $214 млн. Занял 21-ое место среди самых богатых украинцев.

Мариупольский комбинат им. Ильича является одним из наибольших предприятий Украины. Принадлежит к группе миллиардера Рината Ахметова "Метинвест".

Сейчас вы читаете новость «Умер почетный президент Мариупольского комбината имени Ильича». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть