Ексклюзивы
вторник, 20 марта 2012 05:15

Полтысячи студентов протестуют против поборов

Автор: Фото: Татьяна ЗАРОВНА
 

В 9.00 в понедельник около 500 студентов вышли под стены Горловского пединститута иностранных языков. Больше 3 часов скандируют: "Ректор, выходи", "Позор!", "Где мои 250 гривен?" Среди пикетчиков - несколько родителей и бывшие преподаватели.

- Три раза переписывали заявление о благотворительном взносе - то на погашение коммунальных долгов института, то на нужды вузовского лагеря, то на помощь онкобольным, а расчетный счет, куда заставляли перечислять, - везде один. Мне дали раздать это группе, - второкурсница Галина Задирака показывает бланки с пустой графой для имени студента. Напечатана просьба принять благотворительный взнос с реквизитами банка. Достает из папки квитанцию о перечислении 250 грн.

- Куратор объявила: 250 гривен не сдадите - сессию провалите, - говорит первокурссница Ксения Мазина. - В деканате ведется учет. И от кого нет квитанции, тех заносят в черный список. Пожадничаешь, говорят, - завалишь сессию.

- Ректор после зимней сессии сказал, что не должно быть столько стипендиатов. Ректорские контрольные все написали на "два" - специально завалили, чтобы не платить, - говорит по-русски Алена Скакун из четвертого курса. Держит плакат: "Хватит врать"!.

- Куда идут деньги, которые студенты платят за учебу? Я по контракту плачу 8 тысяч в год. В корпусах нет отопления, учимся в варежках и шапках, а ремонты только на бумаге делают, - добавляет Роман, приятель Алены.

- Преподавателям с декабря снизили зарплаты на 37 процентов - сняли надбавки за ученые звания. А тем, кто посмел во время зимней сессии выставить студентам "отлично", объявили выговоры, - говорит бывший преподаватель Владислав Просцевич. Говорит по-русски. Он пришел поддержать пикетчиков.

- Впервые вижу такую студенческую солидарность за годы существования вуза. Молодцы, боритесь! - кричит в мегафон другой бывший преподаватель Валерий Лещенко. Его, говорит, освободили за критику ректора.

К окнам главного корпуса поприлипали студенты. Среди митингующих говорят, что факультет "англичан" заперли в аудиториях, не выпускают на акцию протеста.

- Студентам - волю! - начинают кричать пикетчики.

В Горловском пединституте иностранных языков учатся 4 тыс. человек.

У входа стоят шестеро мужчин в камуфляже.

- Вход только по пропускам и студбилетам, - не пускает внутрь кавказец.

- Я вам запрещаю себя снимать! - проректор Евгений Говгаленко стоит в холле главного корпуса. - На коммунальные услуги со студентов никто не собирал, это бюджетная смета. А расчетный счет для благотворительности открыли сами студенты. Перечисляли по желанию. Списки тех, кто не сдал? Впервые слышу.

Около 12.00 два десятка студентов встречают ректора возле черного хода и провожают к пикетчикам.

- Нет никаких проблем, - говорит Виктор Докашенко. - Деньги сдавать никто не заставляет.

Упрекает, что студенты устроили бунт, пока он договаривался об их практике. Студенты обсуждают его загар. Докашенко накануне вечером вернулся из командировки в Калифорнию, южный штат США.

- Так вот где наши деньги - в Калифорнии, - смеются в толпе.

- И такая ситуация по всей стране, - говорит Николай Старков из студенческого профсоюза "Прямое действие". Он приехал поддержать горловских коллег из Киева. - Минобразования поощряет коррупцию в вузах. Денег из бюджета не дают, все идет на Евро- 2012, а ректорам говорят: как хотите, так и выкручивайтесь.

Сейчас вы читаете новость «Полтысячи студентов протестуют против поборов ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть